Здравствуйте, Ирина!
Самостоятельно утилизировать, разбирать или продавать автомобиль нельзя, т.к.он сохраняет статус иностранного товара под таможенным контролем.
После истечения срока временного ввоза автомобиль должен быть вывезен, выпущен в свободное обращение либо помещён под соответствующую таможенную процедуру.
Утилзация сейчас не прекратит уже возникшую задолженность: уничтожение освобождает от платежей только тогда, когда оно произошло вследствие аварии или непреодолимой силы до наступления срока уплаты.
Сумма 1,5 млн рублей, скорее всего, является не штрафом, а таможенными платежами и пенями. Административный штраф за несвоевременный вывоз автомобиля по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ составляет от 1 500 до 2 500 рублей.
После отмены заочного решения дело не прекращено: суд обязан рассмотреть требования таможни заново. Отцу необходимо участвовать в новом рассмотрении либо выдать доверенность представителю, поскольку повторное решение уже не будет заочным.
Тактику защиты следует строить не только на болезни, а на проверке всего основания взыскания:
- кто фактически ввёз автомобиль и кто указан декларантом;
- когда автомобиль пересёк границу ЕАЭС и оформлялся ли временный ввоз;
- направляла ли таможня уведомление об уплате и по какому адресу;
- соблюдены ли сроки взыскания. В частности, меры взыскания не применяются, если уведомление не направлено в течение трёх лет с момента возникновения обязанности; отдельно проверяются годичный и шестимесячный сроки обращения за взысканием;
- правильно ли рассчитаны стоимость автомобиля, объём двигателя, ставка, пени и дата возникновения обязанности;
- имел ли отец на дату ввоза право на льготное оформление как лицо, переселившееся на постоянное место жительства в Россию. Такая льгота возможна только при соблюдении специальных условий по сроку ввоза, владению и регистрации автомобиля; применять нужно редакцию законодательства, действовавшую именно на дату ввоза. Те. это тоже надо проверять.
Документы о лечении, госпитализации и установлении инвалидности обязательно представить.
Сами по себе они обычно не аннулируют таможенные платежи, но могут подтверждать объективную невозможность лично вывезти автомобиль, отсутствие умысла и уважительность поведения.
Закон прямо допускает передачу автомобиля другому лицу для вывоза с разрешения таможни, если декларант не может сделать это из-за тяжёлой болезни или иной объективной причины.
Сейчас следует получить копию иска таможни, полный расчёт 1,5 млн рублей, таможенную декларацию, уведомление об уплате и доказательства его направления. После этого подать письменные возражения и одновременно обратиться в таможню с заявлением о разъяснении допустимого способа оформления автомобиля: вывоз, выпуск в свободное обращение либо иная таможенная процедура. До получения письменного ответа автомобиль лучше не использовать и не совершать с ним никаких сделок.
Он мог обратиться в таможню и продлить срок временного ввоза до максимально возможного — до года. Далее, если сам он не мог вывезти ТС из РФ, то это мог сделать другой человек с разрешения таможни. Но ТС в любом случае должно было быть вывезено. Таможня выставила ему к оплате таможенные пошлины и налоги в сумме растаможки ТС. Скорее всего там ещё и пошли пени за неоплату. Нужно смотреть конкретного из чего складывалась эта сумма.
В дальнейшем при рассмотрении дела в общем порядке, с вызовом сторон, отец может попробовать уменьшить сумму пени, но начисленные таможенные пошлины ему в любом случае суд удовлетворит.