Должны ли наследники умершего платить за услуги штрафстоянки?

Добрый день. Машину забрали на штрафстоянку 27.12.25. Владелец умер 29.10.25. Постановление об административном правонарушении вынесено на неустановленное лицо, прекращение в связи с истечением срока давности привлечения. Должны ли наследники умершего платить за услуги штрафстоянки? В постановлении о прекращении не указано, за чей счёт производится оплата.

, Юлия, г. Москва

Производство по делу об административном правонарушении прекращается в случае смерти лица, в отношении которого оно ведётся (п. 8 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). В вашем случае постановление о прекращении производства в связи с истечением срока давности не возлагает на наследников обязанности по оплате штрафа, так как административные штрафы не переходят по наследству. Однако это не отменяет обязанности оплачивать расходы, связанные с хранением автомобиля, если наследство принято.

Юлия
Клиент, г. Москва
Но постановление вынесено уже после смерти наследодателя на неустановленное лицо. Ни он, ни наследники правонарушение не совершали.