Можно ли выписаться и прописаться в квартире, не посещая отделение мвд?

, Роберт, г. Москва

Здравствуйте, Роберт!

Да, в большинстве случаев можно одновременно сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому адресу, не посещая подразделение МВД.

Подать заявление можно через портал «Госуслуги» или через МФЦ. При регистрации по новому месту жительства отдельное заявление о снятии с учета по прежнему адресу подавать не требуется — снятие произойдет автоматически.

Однако полностью исключить личное посещение не всегда возможно. В зависимости от конкретной ситуации может потребоваться явка для предъявления оригиналов документов или проставления отметки о регистрации в паспорте.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.