Прислали долг за свет хотя изначально его не было пришли в офис сказали что был перерасчет и нашли долг законно ли это

прислали долг за свет хотя изначально его не было пришли в офис сказали что был перерасчет и нашли долг законно ли это

, Алина, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Да, такой перерасчёт может быть законным, если энергоснабжающая организация обнаружила ошибку в начислениях, получила уточнённые показания счётчика или выявила иные обстоятельства, влияющие на размер платы. Это предусмотрено жилищным законодательством и правилами предоставления коммунальных услуг.

При этом организация обязана по Вашему требованию предоставить расчёт задолженности и объяснить, за какой период и на каком основании произведён перерасчёт. Если Вам просто сообщили о долге без документов и обоснования, Вы вправе запросить письменную детализацию начислений.

Если перерасчёт произведён ошибочно или за период, по которому истёк срок исковой давности (3 года), начисления можно оспорить в претензионном порядке, а при необходимости — через суд.

Для более точной оценки ситуации важно знать, за какой период был сделан перерасчёт и имеются ли у Вас квитанции об оплате. При необходимости Вы можете обратиться в чат для подробной консультации.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.