Стоит ли снимать побои и обращаться в полицию?

требуется звонок для решения проблемы. Меня ударил молодой человек по лицу, после моего настойчивого внимания. Стоит ли снимать побои и обращаться в полицию?

, Анна Обухова, г. Москва

Если ситуация была именно такой, как вы описали — молодой человек ударил вас по лицу, то у вас есть право обратиться в полицию и зафиксировать телесные повреждения.

Стоит рассмотреть фиксацию побоев, если:

есть боль, синяки, ссадины, отек или другие следы удара;
вы не исключаете, что захотите подать заявление сейчас или позже;
вы хотите иметь доказательства произошедшего.
Обычно рекомендуют:

Как можно скорее обратиться в травмпункт или другое медицинское учреждение для осмотра и фиксации повреждений.
Сделать фотографии следов удара, если они есть.
Сохранить возможные доказательства: переписку, видео, контакты свидетелей.
При желании подать заявление в полицию.
При этом важно понимать, что формулировка «после моего настойчивого внимания» может иметь значение для оценки всей ситуации. Например, если между вами был конфликт, взаимные действия или иные обстоятельства, полиция будет выяснять полную картину произошедшего и опрашивать обе стороны.

Здравствуйте, Анна!

Решать вам, обращаться или нет. По факту имеем состав побоев, если нет лёгкого вреда здоровью.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения.

С уважением!

Здравствуйте.

Да, побои лучше зафиксировать. Даже если вы считаете, что конфликт произошёл после вашего настойчивого внимания, это не даёт другому человеку права наносить вам удар по лицу.

Сейчас желательно обратиться в травмпункт или больницу и прямо сказать врачу, что вас ударили по лицу. Медицинская фиксация повреждений будет важным доказательством. После этого можно подать заявление в полицию, приложив медицинские документы, переписку, сведения о свидетелях, фото повреждений, если они есть.

Полиция проведёт проверку и даст правовую оценку действиям молодого человека. В зависимости от последствий это может быть ответственность за побои, причинение вреда здоровью либо иное правонарушение.

Если вам нужна именно помощь с формулировкой заявления, могу подготовить текст обращения в полицию, чтобы обстоятельства были изложены правильно.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.