Я прибыл в Армению по загран паспорту, могу ли я вернуться в РФ по внутреннему паспорту
Нет, вернуться в Россию по внутреннему паспорту после въезда в Армению по загранпаспорту нельзя. Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», граждане РФ обязаны въезжать в страну по документам, удостоверяющим личность за пределами территории РФ, то есть по загранпаспорту.
Внутрироссийский паспорт может использоваться для въезда в РФ только в случаях, установленных международными договорами РФ. Однако Армения не входит в перечень стран, для которых такое исключение предусмотрено. Для Армении действует общее правило: въезд в Россию возможен только по загранпаспорту.
Если у гражданина РФ нет действующего загранпаспорта, например, из-за его утраты или истечения срока действия, консульское загранучреждение РФ может выдать временный документ — свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.
Попытка въехать в РФ по внутреннему паспорту может привести к задержке на границе и другим проблемам, так как пограничные службы идентифицируют гражданина РФ по документам, действительным за пределами страны.