Здравствуйте, Эркелей!
Проведать девочек стоит, предварительно согласовав визит с их родителями. Выразите сочувствие, предложите помощь с лекарствами и лечением. Не обсуждайте показания, не просите «забрать заявление» и не признавайте письменно вину сына до изучения материалов. Расходы лучше оплачивать переводом с назначением «добровольная помощь на лечение после ДТП» и сохранять чеки.
Такая помощь может учитываться как заглаживание вреда и смягчающее обстоятельство.
Что может грозить сыну (варианты):
Во-первых, Поскольку ему 17 лет, он подлежит административной ответственности. Помимо уже оформленных нарушений, возможен штраф 30 000 рублей за заведомую передачу управления лицу, не имеющему водительских прав, если этот факт будет доказан.
Во-вторых, Статья 264 УК РФ в первую очередь применяется к тому, кто непосредственно управлял мопедом в момент ДТП.
Поэтому, если сын в момент аварии не управлял, автоматически привлечь его по данной статье нельзя. НО, при тяжком вреде следствие может дополнительно проверять, имеется ли прямая причинная связь между передачей мопеда и последствиями, в том числе применительно к ст. 268 УК РФ.
Одного факта передачи для уголовной ответственности недостаточно.
Если управляла 17-летняя девушка и тяжкий вред причинен пассажирке, уголовная ответственность возможна для нее, поскольку она достигла 16 лет. Управление без права при тяжком вреде подпадает под ч. 2 ст. 264 УК РФ. Если управляла 14-летняя девушка, по этой статье она ответственности не несет из-за возраста.
Открытый перелом не означает автоматически тяжкий вред, т.е. степень определит судебно-медицинская экспертиза с учетом вида перелома, опасности для жизни и послдствий. Сотрясение обычно оценивается отдельно по продолжительности расстройства здоровья. С 1 сентября 2025 года действует новый порядок определения тяжести вреда, утвержденный приказом Минздрава № 172н. Его надо учитывать. Т.е. это больше вопрос медицинский, нежели правовой.
Возможно также, что будут еще и требовать в рамках гражданского иска расходы на лечение, реабилитацию, утраченный доход и компенсация морального вреда. Ответчиками могут быть признаны водитель, фактический или законный владелец мопеда, а при недостаточности имущества несовершеннолетнего, т.е его родители.
Кто именно будет отвечать, зависит от того, кому принадлежал мопед, кто им фактически владел и кому он был передан.
Если что-то не ясно в ответе или требуется дополнительная информация готов подробно проконсультировать Вас в чате (кнопка справа).