Здравствуйте скажите пожалуйста как можно узнать назначение элементов
Здравствуйте, Галина!
Не до конца понимаю ваш вопрос. Если вас интересует какую сумму алиментов назначил суд, то узнать это можно несколькими способами:
1. Из решения суда – самый надёжный вариант. Выдача решения суда на руки происходит после заседания. В нём чётко указан размер алиментов: либо в долях к заработку (1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более), либо в твёрдой денежной сумме (если доход нерегулярный или ответчик не работает).
2. Из исполнительного листа – он выдаётся взыскателю после вступления решения в силу. Там дублируется та же сумма.
3. Через банк или работодателя – если алименты удерживаются из зарплаты, бухгалтерия обязана уведомить получателя о размере удержаний. Вы можете запросить справку у своего работодателя (если вы плательщик) или у судебного пристава.
4. Через Госуслуги (ФССП) – если возбуждено исполнительное производство, зайдите в свой личный кабинет на Госуслугах, раздел «Судебная задолженность». Там отобразится сумма текущей задолженности и размер периодических платежей.
5. Обратиться в канцелярию суда – если решение утеряно, можно получить дубликат. Для этого напишите заявление в суд, вынесший решение.
Если же вы имели в виду как проверить, на что тратятся алименты (целевое назначение), то, к сожалению, закон не обязывает получателя отчитываться. Единственный путь – договорённость либо обращение в органы опеки при явных злоупотреблениях (но это сложно).
Надеюсь, теперь стало понятнее. Если нужна помощь в поиске конкретного документа или расчёте суммы – обращайтесь.
Ответ был полезен? Буду благодарен за положительный отзыв.
С уважением, юрист Соколов Юрий.