Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые требуют внимания: нарушение трудовых прав несовершеннолетнего, особенности трудоустройства иностранных граждан и последствия неофициального трудоустройства.
Правовые основы трудоустройства несовершеннолетних
Согласно Трудовому кодексу РФ, несовершеннолетние (до 18 лет) могут работать только с письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. Для работы необходимо пройти медицинский осмотр за счёт работодателя и оформить справку по форме 086/у.
Трудовой договор заключается в письменной форме, в нём указываются основные условия труда. Работодатель обязан:
издать приказ о приёме на работу;
оформить трудовую книжку, документы в сфере налогообложения, обязательного медицинского и социального страхования;
ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и провести инструктаж по охране труда.
Для несовершеннолетних установлены ограничения:
нельзя работать по совместительству, вахтовым методом, в выходные и праздники (кроме лиц творческих профессий);
продолжительность рабочего времени ограничена: для 14–15 лет — не более 4 часов в день;
запрещено привлекать к работам с вредными, опасными условиями труда, а также к деятельности, которая может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство и торговля спиртными напитками и т. д.).
Особенности трудоустройства иностранных граждан с ВНЖ
Иностранные граждане с видом на жительство (ВНЖ) вправе работать в России без дополнительных разрешительных документов, в любом регионе. Однако это не отменяет требований трудового законодательства, в том числе касающихся несовершеннолетних.
Последствия неофициального трудоустройства
Работа без оформления трудового договора нарушает права работника и влечёт ответственность для работодателя. Для вас как работника-несовершеннолетнего с ВНЖ:
Право на зарплату сохраняется. Даже при отсутствии договора вы имеете право на оплату за фактически отработанное время, включая стажировку, если во время неё выполнялась работа.
Депортация или штраф для вас не предусмотрены. Если у вас есть ВНЖ и вы не нарушали миграционный режим, то за работу без оформления вас не могут депортировать или оштрафовать.
Родители не несут ответственности за ваше трудоустройство, если они не были организаторами этого.
Для работодателя за неоформление трудового договора с несовершеннолетним предусмотрен административный штраф.
Что делать
Соберите доказательства работы. Это могут быть:
переписка с работодателем;
фото и видео с места работы;
записи смен;
выписки по выплатам (если были);
показания свидетелей.
Обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию вместе с мамой. В заявлении укажите, что работали неофициально, укажите даты, сумму задолженности, приложите доказательства. Прокуратура или трудовая инспекция могут провести проверку, обязать работодателя выплатить долг и привлечь его к ответственности.
Попробуйте решить вопрос мирно.
Можно направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить зарплату.
Если потребуется, обратитесь в суд. Иск о взыскании заработной платы подаётся через законного представителя — маму.
Важные уточнения
Было ли у вас письменное согласие от мамы и органа опеки на трудоустройство?
Есть ли у вас какие-либо документы или переписка, подтверждающие факт работы и размер задолженности?
Были ли выплаты частично, и если да — какими способами?