Прибывает жена и сын (4года) в москву из Кыргызстана в гости на 2месяца нужна ли регистрация или приложения амина
Доброе утро. Прибывает жена и сын (4года) в москву из Кыргызстана в гости на 2месяца нужна ли регистрация или приложения амина
Здравствуйте!
Да, регистрация по месту пребывания (миграционный учёт) потребуется, но приложение «Амина» в вашем случае использовать не нужно.
Миграционный учёт
Согласно законодательству РФ, иностранные граждане, прибывающие в Россию на срок более 7 дней, обязаны встать на миграционный учёт. Однако для граждан Кыргызстана действует льготный срок: они могут находиться в России без регистрации в течение 30 календарных дней с даты въезда. Поскольку ваша жена и сын планируют находиться в Москве 2 месяца (60 дней), после истечения 30-дневного срока необходимо оформить миграционный учёт.
Как это сделать:
Принимающая сторона (например, вы, если предоставляете им жильё) должна подать в территориальный орган МВД уведомление о прибытии иностранных граждан.
Для этого потребуются: документ, удостоверяющий личность (паспорт);
миграционная карта (если срок пребывания превышает 30 дней);
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор аренды, свидетельство о собственности и т. п.);
паспорт собственника жилья.
Подать уведомление можно несколькими способами: лично в отделении МВД;
через МФЦ;
по почте (заказным письмом с описью вложений);
через «Госуслуги» (если есть подтверждённая учётная запись).
С 1 сентября 2025 года за постановку на учёт по месту пребывания взимается госпошлина — 500 рублей.
Приложение «Амина»
«Амина» — это мобильное приложение, которое с 1 сентября 2025 года введено в Москве и Московской области для дополнительного контроля за местонахождением некоторых категорий иностранных граждан. Однако оно не требуется в вашем случае, так как:
«Амина» обязательна только для иностранцев, прибывших в Москву или Подмосковье с целью трудовой деятельности (работающих по патенту, трудящихся граждан государств — членов ЕАЭС и т. д.).
Дети до 18 лет, а также члены семей, прибывшие не для работы, не подпадают под действие этого правила.
Таким образом, ваша жена и сын должны оформить миграционный учёт через стандартные процедуры, а приложение «Амина» им скачивать и использовать не нужно.