На делить долями детей в какие сроки нужно?

При покупке квартиры использовался маткапитал, квартиру взяли в ипотеку. На делить долями детей в какие сроки нужно?

, Татьяна, г. Москва
в какие сроки нужно?

Здравствуйте, если квартира куплена в ипотеку с маткапиталом, доли детям нужно выделить в течение 6 месяцев после полного погашения ипотеки и снятия обременения. Обязанность оформить жилье на родителей и детей установлена ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ, а практика Верховного Суда подтверждает, что право детей на доли сохраняется в любом случае.После закрытия ипотеки берете справку из банка, снимаете обременение в Росреестре и оформляете соглашение о выделении долей. Могу помочь рассчитать доли и подготовить соглашение для Росреестра в личном чате.

Согласно законодательству, если квартира приобретена с использованием материнского капитала в ипотеку, доли детям необходимо выделить в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры. Обременение возникает из-за того, что до полного погашения кредита квартира находится в залоге у банка.

Важные нюансы:

Срок отсчитывается именно от момента снятия обременения, а не от даты полного погашения ипотеки. После выплаты кредита нужно получить в банке справку о полном погашении, выписку о состоянии кредитного счёта и закладную, а затем подать в МФЦ, через «Госуслуги» или сайт Росреестра заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке. Проверить статус снятия обременения можно на сайте Росреестра.

Доли выделяются всем членам семьи на момент снятия обременения, включая несовершеннолетних детей. Например, если при оформлении ипотеки в семье было двое детей, а к моменту погашения кредита родился третий, долю нужно выделить и ему. Если ещё один ребёнок родился уже после исполнения обязательства по выделу долей, требуется переоформить права на объект недвижимости с выделением доли и ему.

Размер долей определяется по соглашению всех будущих владельцев. Закон не регламентирует конкретный размер или соотношение долей. Можно выделить равные доли всем членам семьи или распределить их пропорционально вложенному материнскому капиталу. При этом Верховный суд определил, что доли в праве собственности должны определяться по принципу равенства прав родителей и детей на средства маткапитала.

С июля 2025 года согласие залогодержателя (банка) на выделение долей до снятия обременения не требуется. Однако при попытке выделить доли до погашения ипотеки может потребоваться разрешение органов опеки и попечительства на залог детских долей.

Если не выделить доли в установленный срок, могут наступить следующие последствия:

— прокуратура может оспорить сделку и потребовать возврата материнского капитала в бюджет;

— возможно привлечение к ответственности по статье о мошенничестве;

— в случае продажи квартиры без выделения долей сделку могут признать недействительной через суд;

— супруг или дети в будущем могут обратиться в суд с требованием выделить доли.

Для оформления долей обычно достаточно заключить письменное соглашение между всеми членами семьи, обладающими правом собственности на недвижимость, и зарегистрировать изменения в ЕГРН. Если супруги состоят в браке, соглашение может потребовать нотариального удостоверения.

Необходимые документы для регистрации:

— соглашение о выделении долей;

— паспорта родителей;

— свидетельства о рождении детей;

— правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или долевого строительства);

— свидетельство о браке или разводе;

— квитанция об оплате госпошлины.

Госпошлина в 2026 году составляет 4000 рублей на всех членов семьи.