Категории годности и их последствия
По результатам ВВК могут быть присвоены следующие категории:
Категория «Д» (не годен к военной службе). В этом случае вы подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Увольнение должно происходить по месту прохождения службы, а не в зоне СВО. Направление в зону боевых действий при такой категории незаконно.
Категория «В» (ограниченно годен к военной службе). Сама по себе эта категория не влечёт автоматического увольнения. Командование обязано учитывать ограничения по состоянию здоровья и заключение ВВК при определении характера службы, должности, уровня нагрузки и возможности выполнения конкретных задач. Однако вас могут направить в зону СВО, если это не противоречит медицинским противопоказаниям, указанным в заключении ВВК.
Статус СОЧ и его последствия
Самовольное оставление части (СОЧ) влечёт уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ. Однако если ВВК установит, что ваше состояние здоровья не позволяет выполнять обязанности военной службы, это может повлиять на квалификацию действий. В некоторых случаях военнослужащие, совершившие СОЧ вследствие стечения тяжёлых обстоятельств (например, из-за проблем со здоровьем), могут быть освобождены от уголовной ответственности.
Важно: даже если уголовное дело не будет возбуждено, статус СОЧ может сохраняться до завершения проверки. Это может повлиять на выплаты и другие аспекты прохождения службы.
Ваши действия
Дождитесь результатов ВВК. Они определят вашу дальнейшую судьбу. Сохраните все медицинские документы, заключения и протоколы обследований — они могут понадобиться в дальнейшем.
Если присвоена категория «Д»:
подайте рапорт на увольнение в связи с признанием негодным к военной службе;
если командование затягивает процесс, обратитесь с жалобой в вышестоящее командование или в военную прокуратуру.
Если присвоена категория «В»:
требуйте учёта ограничений, указанных в заключении ВВК. Если вас направляют на задачи, противоречащие медицинским показаниям, подайте рапорт с просьбой предоставить должность или условия службы с учётом категории годности. К рапорту приложите копию заключения ВВК и медицинские документы;
при ухудшении состояния здоровья настаивайте на повторном прохождении ВВК.
Если есть сомнения в законности действий командования, обратитесь к военному юристу или в военную прокуратуру.
Дополнительные нюансы
В период частичной мобилизации увольнение по состоянию здоровья допускается только при признании военнослужащего не годным к военной службе (категория «Д») согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647.
Если в заключении ВВК есть рекомендации о противопоказании к отправке в зону СВО, их необходимо строго соблюдать. Игнорирование таких рекомендаций — основание для жалобы в надзорные органы.