Теперь вопрос как официально сняться с учета?
Был год на учёте у нарколога, врач говорит что я тебя снял с учета а компьютер нет и это пожизненно, сейчас не могу пройти мед осмотр на охранника. Теперь вопрос как официально сняться с учета?
Здравствуйте!
Чтобы официально сняться с наркологического учёта и получить возможность пройти медосмотр для работы охранником, необходимо пройти установленную процедуру подтверждения стойкой ремиссии и получить соответствующее решение врачебной комиссии. Автоматического снятия с учёта не происходит, даже если врач устно сообщил о снятии.
Порядок снятия с наркологического учёта
Подача заявления. Напишите заявление на имя главного врача наркологического диспансера, где вы наблюдались. К заявлению приложите документы, подтверждающие соблюдение режима лечения и достижение ремиссии. Это могут быть:
результаты регулярных обследований и анализов;
справки о своевременном посещении врача;
характеристики с места работы, от участкового, с места жительства, которые подтверждают добропорядочное поведение.
Назначение врачебной комиссии. Если в период наблюдения не было нарушений лечения, фактов агрессии или иных негативных действий, руководство диспансера назначит комиссию для рассмотрения заявления.
Прохождение комиссии. В назначенный день явитесь на заседание комиссии, в которую входят несколько специалистов. Врачи оценят текущее состояние, зададут вопросы о образе жизни, способах преодоления зависимости и социальной реабилитации.
Дополнительные тестирования (при необходимости). Комиссия может назначить дополнительные анализы или тесты, чтобы проверить отсутствие алкоголя и наркотических веществ в организме. Исключение — приём лекарств, назначенных врачом по состоянию здоровья.
Принятие решения. Если комиссия установит, что вы избавились от зависимости или находитесь в периоде устойчивой ремиссии, вас снимут с учёта.
Возможные причины проблем с данными в системе
Если врач утверждает, что вас сняли с учёта, но в компьютерной системе данные не обновлены, это может быть технической ошибкой или нарушением процедуры. В таком случае:
Обратитесь к главному врачу диспансера с письменным запросом о разъяснении ситуации и предоставлении документов, подтверждающих снятие с учёта.
Запросите выписку из истории болезни, где должно быть зафиксировано решение комиссии о снятии с учёта.
Если проблема не решается, направьте жалобу в вышестоящую медицинскую организацию (например, в региональный минздрав) или в прокуратуру.
Срок наблюдения зависит от диагноза и группы диспансерного наблюдения (ДН), согласно Приказу Минздрава РФ от 12.01.2026 №10н. Например, для группы ДН-1 (пагубное употребление без сформированного синдрома зависимости) минимальный срок — 1 год, для групп ДН-2 и ДН-3 — не менее 2 лет.
Снятие с учёта в связи со стойкой ремиссией возможно только на основании заключения врачебно-консультативной комиссии.
Даже после снятия с учёта сведения о прошлом учёте могут сохраняться в медицинских базах данных. Однако при официальном снятии с учёта вы имеете право на получение справки, подтверждающей отсутствие противопоказаний для работы охранником.
Если вам отказывают в снятии с учёта или обновлении данных в системе, рекомендуется:
Зафиксировать все обращения в диспансер (письменные запросы, записи разговоров) — это может пригодиться в дальнейшем.
Обратиться к юристу.
С 1 сентября 2026 года вступает в силу новый порядок медосвидетельствования для частных охранников (приказ Минздрава №272н от 13.04.2026). Теперь психиатрическое освидетельствование включает осмотр психиатра и патопсихологические исследования, а анализы на алкоголь стали обязательными.
Наличие подтверждённого снятия с наркологического учёта будет ключевым фактором для получения необходимого медицинского заключения.