Я законный представитель несовершеннолетнего ребенка, который в уголовном деле проходит как потерпевший, потерпевший не согласен с обвинением, как написать последнее слово в суде

Уточнение от клиента
Предъявлено обвинение по ст. 131и132, потерпевшая говорит, что было обоюдно и подсудимый тоже так говорит, а обвинение к нему предъявлено будто было ребёнку 12лет, хотя предьявили справку о том, что в 14лет ребёнок был девочкой, но они этого не учли.
, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если Вы как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не согласны с предъявленным обвинением или считаете, что действия подсудимого квалифицированы неправильно, Вы вправе изложить свою позицию в судебных прениях. Последнее слово принадлежит подсудимому, а не потерпевшему, поэтому Вам необходимо выступить именно в прениях сторон.

Уважаемый суд!

Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего. С предъявленным обвинением и его квалификацией мы не согласны, поскольку считаем, что обстоятельства дела установлены не в полном объеме, а действия подсудимого не получили надлежащей правовой оценки.

Прошу суд при вынесении приговора учесть позицию потерпевшего, исследованные доказательства и дать надлежащую оценку всем обстоятельствам дела. Считаю, что права и законные интересы несовершеннолетнего потерпевшего должны быть защищены в полном объеме.

Прошу принять законное, обоснованное и справедливое решение.

Однако содержание выступления зависит от того, с чем именно Вы не согласны: с квалификацией преступления, объемом обвинения, наказанием, прекращением дела или чем-то иным. От этого формулировки могут существенно отличаться и повлиять на исход дела. Если хотите, я могу помочь подготовить выступление именно под Вашу ситуацию и с учетом статьи УК РФ, по которой рассматривается дело. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

надо написать почему не согласен с обвинением и что хочет, можно своими словами, не обязательно юридическим языком, только у потерпевшего нет последнего слова, это будет выступление в прениях