Здравствуйте!
Чтобы оформить в собственность участок, на котором расположены постройки (домик и терраса), необходимо пройти несколько этапов. Отсутствие кадастрового номера у участка не является препятствием для начала процедуры, но требует дополнительных действий.
Основные этапы оформления
Проверка статуса участка. Сначала нужно выяснить, кто является собственником земли. Если участок не зарегистрирован в ЕГРН, он может принадлежать государству или муниципалитету. Для получения информации можно:
заказать выписку из ЕГРН через портал «Госуслуги» или сайт Росреестра;
обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом или аналогичный орган местной администрации;
если участок находится в составе СНТ, запросить информацию у председателя правления.
Межевание. С 1 марта 2025 года постановка на кадастровый учёт и регистрация прав на участок возможны только при наличии в ЕГРН данных о границах земельного участка и их местоположении. Если границы не определены, необходимо обратиться к аттестованному кадастровому инженеру для проведения межевых работ. В результате будет составлен межевой план, который понадобится для дальнейшего оформления.
Получение кадастрового номера. После межевания можно подать заявление на присвоение кадастрового номера. Это можно сделать:
непосредственно в Росреестре;
через МФЦ;
онлайн или почтовым отправлением.
Потребуются: заявление по установленной форме, документы, подтверждающие право на участок, удостоверение личности заявителя.
Регистрация права собственности. Для этого нужно подать в Росреестр (или МФЦ) следующие документы:
заявление о государственной регистрации права;
паспорт заявителя;
правоустанавливающие документы (например, решение органа власти о предоставлении участка, договор купли-продажи и т. д.);
межевой план;
квитанция об оплате госпошлины.
Размер госпошлины зависит от категории заявителя и характеристик участка.
Что делать с постройками
Если на участке есть постройки, их также необходимо оформить. Для этого потребуется технический план, подготовленный кадастровым инженером. Право собственности на дом и земельный участок оформляется отдельно.
Важно учитывать
Самозахват земли. Если участок был использован без законных оснований (например, без оформления прав на землю), это может быть расценено как самозахват. В таком случае собственник участка вправе потребовать освобождения территории, а также возмещения ущерба. За самовольное занятие земли предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ.
Споры с соседями. Если границы участка не согласованы с соседями, это может привести к конфликтам. Межевание поможет избежать таких ситуаций.
Юридические риски. Покупка или оформление участка без чёткого понимания его статуса и истории может привести к судебным разбирательствам. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельном праве.
Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания и подготовки необходимых документов.
Проверьте статус участка через выписку из ЕГРН.
Если участок принадлежит муниципалитету, уточните в администрации порядок его предоставления в собственность.
При наличии построек оформите их в соответствии с требованиями закона.
Для ускорения процесса и минимизации рисков стоит привлечь юриста, который поможет собрать документы и представит интересы в государственных органах.