Здравствуйте , подскажите пожалуйста , является ли болезнь уважительной причиной ни явки на допрос к дознавателю , стату

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , является ли болезнь уважительной причиной ни явки на допрос к дознавателю , статус подозреваемый
, Екатерина, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Болезнь подозреваемого действительно является уважительной причиной неявки на допрос к дознавателю, если она объективно препятствует участию в следственных действиях и подтверждена официальным медицинским документом (например, листком нетрудоспособности). При этом закон требует, чтобы дознаватель был уведомлен о причине неявки заранее. Это подтверждается положениями статей 113 и 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также сложившейся правоприменительной практикой.

В случае неявки по вызову без уважительной причины к подозреваемому могут быть применены меры процессуального принуждения, такие как принудительный привод или обязательство о явке. Однако если причина неявки признана уважительной (например, болезнь), эти меры не применяются.