Ребенок сдает экзамены и переезжает жить ко мне, что мне нужно будет сделать?

Как переоформить детское пособие с отца на мать,если отец ушёл на сво, сейчас ребенок поступает в колледж,карта у отца т.к мы с ним не жили а ребенок проживал с ним, сейчас ситуация изменилась. Ребенок сдает экзамены и переезжает жить ко мне,что мне нужно будет сделать?

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте, пособие с карты отца на вашу карту не переоформляют, вам нужно подать новое заявление в СФР на себя и указать свои реквизиты. Это возможно, если ребенку еще нет 17 лет и он фактически будет проживать с вами, так как пособие назначается одному из родителей, это ст. 9 ФЗ № 81-ФЗ и Правила по Постановлению Правительства № 2330.

К заявлению приложите документы о проживании ребенка с вами, справку из колледжа или школы, свои реквизиты и пояснение, что отец находится на СВО. Если СФР откажет из-за того, что выплату получает отец, берите письменный отказ и решайте вопрос через суд, так как место проживания ребенка определяется с учетом его интересов по ст. 65 СК РФ. Могу помочь составить заявление в СФР и жалобу в личном чате.