Нужно будет ли дополнительно платить госпошлину если дело рассматривается?

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация с делом по безосновательному обогощению. Иск подан в феврале 2026 г. Денежные средства перечислены ответчику путем банковских переводов. Суд истребовал банков подтверждения поступлений денег на счёт ответчика. Ситуация ослажняется тем, что ответчик участник СВО. На первый запрос Министерство обороны ответило, что в списках участников не числится. Так уведомить ответчика не предостадялось возмодным, заседание переносилось несколько раз. На крайнем заседании я не присутствовала, и его снова перенесли. Как сообщили в канцелярии, что снова сделали запрос в Министерство обороны и оператору сотовой связи. Вчера мне ответчик сообщил, что получил ранение. Так как ранее он меня уже обманывал, подобным сообщениям я не верю. Могу ли я в этой ситуации подать ходатайство об обеспечительных мерах? Нужно будет ли дополнительно платить госпошлину если дело рассматривается? Кроме того у меня нет сведений об имуществе ответчика, о всех его счетах

, Наталья, г. Саратов

При заявлении об обеспечении иска, нужно будет  платить госпошлину если дело рассматривается в порядке п.15 ст.333.19 НК РФ -  при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, — 10 000 рублей;

Если ответ был полезен, прошу оценить +

С наилучшими пожеланиями

Могу ли я в этой ситуации подать ходатайство об обеспечительных мерах?

Здравствуйте, да, ходатайство об обеспечительных мерах подать можно уже сейчас, даже если заседания переносятся из-за уведомления ответчика или дело потом приостановят из-за СВО. Просите наложить арест в пределах суммы иска на деньги на счетах и иное имущество ответчика, потому что по ст. 139–140 ГПК РФ это допускается, если без таких мер исполнить решение будет сложно.

Верховный Суд прямо разъяснил: «обеспечительные меры могут быть приняты в период приостановления производства по делу».

vsrf.ru/documents/own/32507/

Сведения обо всех счетах и имуществе вам иметь не нужно, в заявлении можно просить арестовать имущество и счета, которые будут установлены при исполнении определения суда. Госпошлина за такое заявление сейчас есть — 10 000 руб. по пп. 15 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Могу помочь составить ходатайство об обеспечительных мерах в личном чате.