Здравствуйте, Наталья!
Прежде всего, не стоит заранее паниковать. То, что грозит Вашему сыну, зависит от характера телесных повреждений, которые будут установлены медицинской экспертизой, а также от обстоятельств конфликта.
Если речь идет о побоях или легком вреде здоровью, то возможна как административная, так и уголовная ответственность. Поскольку Вашему сыну уже 16 лет, он достиг возраста уголовной ответственности. Однако если ранее он не привлекался, положительно характеризуется и конфликт носил единичный характер, это может быть учтено в его пользу.
Очень важно сейчас не уговаривать сына «брать все на себя», а спокойно выяснить, что именно произошло: кто начал конфликт, были ли свидетели, записи с камер, переписка, провокации со стороны второго подростка. Фраза «если ударил, значит было за что» может указывать на обстоятельства, имеющие существенное значение для оценки ситуации.
Кроме того, большое значение имеет заключение судебно-медицинской экспертизы. Именно от степени вреда здоровью будет зависеть квалификация и возможные последствия. Во многих случаях удается добиться прекращения дела, примирения сторон или назначения минимальных мер воздействия.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.