Если захочу снова подать на развод, нужно ли опять платить госпошлину или актуальна еще старая

Здравствуйте. Уплатила госпошлину 10000 руб за развод. Но в нужный срок, просто закрутилась и забыла прийти в ЗАГС на развод. Если захочу снова подать на развод, нужно ли опять платить госпошлину или актуальна еще старая. Времени прошло 4 месяца

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы оплатили госпошлину 10 000 рублей за расторжение брака через ЗАГС, но в назначенный день не явились и государственная регистрация расторжения брака не состоялась, нужно уточнить в ЗАГСе, можно ли использовать ранее оплаченную квитанцию при повторной подаче заявления. Обычно госпошлина уплачивается за совершение конкретного юридически значимого действия, и если заявление фактически не было реализовано, ЗАГС может потребовать новую оплату либо предложить порядок зачета ранее уплаченной суммы. Размер госпошлины за расторжение брака при взаимном согласии супругов сейчас составляет 5 000 рублей с каждого супруга, то есть 10 000 рублей за двоих по ст. 333.26 НК РФ. Поэтому рекомендую не оплачивать повторно сразу, а сначала обратиться в ЗАГС с квитанцией и письменным вопросом о зачете ранее уплаченной пошлины при повторной подаче заявления.

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы оплатили госпошлину за расторжение брака, но не явились в ЗАГС в назначенный день, это не означает, что деньги пропали автоматически. В течение трех лет с момента оплаты Вы вправе обратиться с заявлением о возврате уплаченной госпошлины.

Поэтому спустя 4 месяца у Вас есть два варианта:

— обратиться в ЗАГС и уточнить, возможно ли использовать ранее уплаченную пошлину при повторной подаче заявления;

— если это невозможно, подать заявление на возврат госпошлины и после возврата оплатить ее повторно.

Не рекомендую сразу оплачивать госпошлину заново, поскольку в ряде случаев уже произведенный платеж можно зачесть или вернуть.

Для точного ответа важно знать, подавали ли Вы заявление через ЗАГС, МФЦ или Госуслуги, а также был ли зарегистрирован отказ в государственной регистрации расторжения брака. От этого зависит порядок дальнейших действий.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.