Действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней
Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, совершённое лицом, достигшим 18 лет, наказывается по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Наказание может быть следующим:
обязательные работы до 480 часов;
ограничение свободы до 4 лет;
принудительные работы до 4 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
лишение свободы до 4 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет или без такового.
Если будет доказано, что действия совершались с применением насилия или угрозы его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, ответственность наступит по ч. 3 ст. 132 УК РФ. Наказание — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет.
Если у виновного есть судимость за ранее совершённое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, наказание ужесточается.
Угрозы и оскорбления
Угрозы (например, угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) подпадают под ст. 119 УК РФ. Для привлечения к ответственности важно, чтобы у потерпевшего были объективные основания опасаться осуществления угрозы, а сам потерпевший воспринял её как реальную. Наказание может быть следующим:
обязательные работы до 480 часов;
принудительные работы до 2 лет;
арест до 6 месяцев;
лишение свободы до 2 лет.
Если угрозы совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, наказание ужесточается.
Оскорбления (унижение чести и достоинства в неприличной или противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме) влекут административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Наказание — штраф от 3 000 до 5 000 рублей. Если оскорбление совершено публично с использованием интернета, штраф составит от 5 000 до 10 000 рублей.
Что делать
Немедленно обратитесь в правоохранительные органы (полицию или прокуратуру). По факту действий в отношении несовершеннолетней необходимо возбудить уголовное дело. Угрозы и оскорбления также следует зафиксировать в заявлении.
Соберите доказательства. Это могут быть:
медицинские документы, подтверждающие факт насилия;
переписки, аудио- или видеозаписи угроз и оскорблений;
свидетельские показания, если есть свидетели.
Подайте заявление о применении мер государственной защиты, если опасаетесь за свою безопасность или безопасность близких.
Если в полиции откажутся принимать заявление или возбуждать дело, можно обратиться в прокуратуру с жалобой.