И добиться чтобы мне все таки поставили тот диагноз

Мне 25 лет, и вот совсем недавно начали вызывать в военкомат, я не служил до этого. У психолога стоял диагноз умственно отсталый. Но я договорился с военкоматом и мне этот диагноз сами закрыли. Лежал до этого в больнице психологической, ставили тот же диагноз. Я просто учился в коррекционной школе, а так всё нормально, развит нормально. Работаю, есть жена и сын 2.5 года. Мама инвалид 2 группы. И вот мне пришла повестка на 22 июня. Но я не хочу теперь идти в армию, можно ли что то сделать, нанять адвоката или юриста. И добиться чтобы мне все таки поставили тот диагноз

, Даниил, г. Хвалынск

Да, но действовать нужно быстро и осторожно.

Почему вы имеете право не служить (по закону)
Согласно Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565):

Умственная отсталость легкой степени (F70) — категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва, зачисление в запас).
Умственная отсталость умеренная, тяжелая (F71, F72) — категория «Д» (не годен).
Обучение в коррекционной школе — это сильный медицинский аргумент. Обычный здоровый человек туда не попадает.
Ваша фраза: «учился в коррекционной школе, а так всё нормально» — не работает. Коррекционная школа (VIII вида, для детей с умственной отсталостью) — это официальный медицинский факт. Врачи будут опираться на него, а не на вашу самооценку.

Военкомат «закрыл» диагноз и приглашает вас,  скорее всего, вы подписали какие-то документы или прошли дополнительное обследование, где психиатр заключил, что признаков отсталости нет. Военкомату выгодно признать вас годным, так как у вас есть жена и ребенок (дают отсрочку, но не освобождение), а мама-инвалид — это право на отсрочку по уходу (если больше некому). Но военкомат мог проигнорировать эти отсрочки, если решил, что вы годны по здоровью.

Даниил
Клиент, г. Хвалынск
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, да мне психолог сказал, что если оставить этот диагноз, то я лишусь водительских прав, и я побоялся, и мне предложили просто снять этот диагноз, и я согласился, думал в армию схожу и всё нормально будет. А сейчас сво, и я не хочу туда идти

Психолог не ошибся, предупредив о последствиях: диагноз «умственная отсталость» (даже легкая степень) действительно является прямым противопоказанием к управлению транспортом, и права аннулировали бы. Однако теперь перед вами стоит задача доказать, что диагноз сняли ошибочно или под давлением обстоятельств.

Ваш план действий до 22 июня
Аннулируйте (отложите) свое «согласие»: Найдите адвоката по военным делам прямо сегодня. Скажите ему: «Я согласился снять диагноз, потому что психолог сказал: «останешься без прав», а про армию не подумал. Сейчас я хочу вернуть диагноз и пойти под медицинское освобождение, даже ценой прав».
Собирайте документы: Запросите в школе характеристику и личное дело, в архиве больницы — выписной эпикриз. Без документов ваш голос ничего не значит.
Действуйте через адвоката на заседании: 22 июня вы обязаны явиться. Явитесь с адвокатом. Он подаст ходатайство о несогласии с решением снять диагноз и потребует направления на независимую экспертизу.
Главный вывод: Вы потеряете права, если вернете диагноз. Но вы не получите освобождение от СВО, если не вернете диагноз. Третьего не дано. Адвокат поможет вам «развернуть» ситуацию так, чтобы военкомат сам отправил вас на экспертизу на основании старых карт.

Добрый день, Даниил.

Очень сложная ситуация, в которой вам нужна квалифицированная юридическая помощь. То, что вы описываете, имеет серьезные последствия для вашего будущего и требует внимательного подхода.

Постарайтесь как можно скорее получить выписки из истории болезни из  больницы, где вам ставили диагноз. Также пригодятся любые заключения психолога, связанные с этим диагнозом. Если есть возможность, получите копии документов из коррекционной школы.

Соберите справки, подтверждающие инвалидность вашей мамы (справка МСЭ), и документы, свидетельствующие о том, что вы являетесь ее ухаживающим лицом.

Свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына: Эти документы подтверждают, что у вас есть семья, что может быть учтено.

Если ваша мама является инвалидом 2 группы и нуждается в постоянном уходе, и вы являетесь единственным трудоспособным членом семьи, осуществляющим этот уход, это может послужить основанием для предоставления отсрочки. Для этого потребуется документальное подтверждение (например, справка об отсутствии других близких родственников, которые могли бы осуществлять уход, и акт осмотра жилищных условий).

Наличие жены и сына само по себе не дает отсрочки, но может быть учтено в совокупности с другими факторами (например, если жена, по каким-то причинам, не может работать и полностью зависит от вас). Хорошо, что сын еще маленький, это тоже может сыграть роль.

Если решение ВВК (о признании вас годным) уже принято, его можно обжаловать.

Даниил, могу помочь подготовить документы на обжалование решения ВВК. Пишите в чат.

Даниил
Клиент, г. Хвалынск
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, у мамы есть еще старший сын поэтому этот вариант не пройдет, есть родственники. Никаких заключений психолога нет, до этого лежал в больнице, но документы не были переданы в военкомат, так как они сказали что их потеряли. Хотим съездить попросить чтобы в архиве посмотрели, данные, что лежал

Даниил, давайте составим административный иск и обжалуем решение ВВК. Сделаем запрос через суд в больницу на основании ст. 57 ГПК РФ. Просто сказать «потеряли» уже не получится. Будет установлен факт нахождения Вас в больнице. Решение ни ВВК, ни суда не может строиться на предположении. Как минимум Вас уже не смогут забрать 22 июня. Суд — это не один месяц. Но я думаю, что вообще сможем обжаловать.