Могу ли я после операции рассчитывть на страховую выплату по страховке от мо?

здравствуйте подскажите пожалуйста,я на контракте с 2024г.за время службы образовался артроз сначала 2,а теперь 3 степени.обследовался в клинике и госпитале со.жду даты проведения хирургического вмешательства.могу ли я после операции рассчитывть на страховую выплату по страховке от мо?

, Андрей, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Да, после операции по поводу артроза, полученного в период прохождения военной службы по контракту, вы можете иметь право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию военнослужащих.

 Вот основные моменты, которые необходимо учитывать:

 Обязательное государственное страхование военнослужащих: В России действует система обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих. Она распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к которым вы относитесь с 2024 года.

Основной документ: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, заключивших контракт о пребывании в ле FORCES Российской Федерации».
Страховые случаи: Страховыми случаями являются:

Гибель (смерть) военнослужащего.
Причинение вреда здоровью военнослужащего в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Установление военнослужащему инвалидности при продолжении военной службы или после увольнения с военной службы, если инвалидность наступила в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Ваш случай (артроз 3 степени):

Причинно-следственная связь: Ключевым моментом является установление того, что артроз 3 степени, требующий хирургического вмешательства, возник именно в связи с исполнением обязанностей военной службы. Это может быть связано с: Физическими нагрузками, специфическими для вашей воинской специальности.
Ношением тяжелой экипировки.
Длительным нахождением в неудобной позе.
Другими факторами, непосредственно связанными с условиями службы.

Вам нужно обратиться в военкомат с заявлением о наступлении страхового случая. Возможно подготовить жалобу в военную прокуратуру.

Андрей, если Вам нужна помощь в грамотном составлении данных документов — обращайтесь. Подготовлю.