Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можщли меня выписать муж из дома после развода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,можщли меня выписать муж из дома после развода? Он является собственником,есть дочь 18 лет

, Елена Борисенко, г. Белгород

Здравствуйте! Да, после официального развода муж имеет полное законное право выписать вас из своего дома через суд.
В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жильем за бывшим супругом не сохраняется. Как только брак будет расторгнут, вы юридически станете для него посторонним человеком, и он сможет снять вас с регистрационного учета как бывшего члена семьи.

Наличие общей дочери этот порядок не меняет. Поскольку вашей дочери уже исполнилось 18 лет, она является совершеннолетней. Отец не обязан обеспечивать жильем бывшую супругу ради взрослого ребенка.
Единственное исключение — если в суде вы сможете доказать, что у вас нет другого жилья в собственности, а ваше имущественное положение не позволяет вам прямо сейчас купить или арендовать другую квартиру. В этом случае суд имеет право временно (обычно на срок от 3 месяцев до 1 года) сохранить за вами право проживания и прописки в этом доме, чтобы дать вам время найти новый адрес.
Расширенная консультация и составление документов проводятся в моем персональном чате на платной основе.

После развода собственник жилья (в вашем случае — муж) вправе требовать прекращения права пользования жилым помещением у бывшего супруга, так как семейные отношения прекращены. Однако ситуация с дочерью 18 лет требует отдельного рассмотрения.

Права бывшего супруга

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим жильём за бывшим членом семьи собственника (в том числе за бывшей супругой) не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Это означает, что муж может потребовать вашей выписки из дома через суд, если вы не договоритесь о сохранении права проживания добровольно. Суд, как правило, удовлетворит такое требование, так как после развода вы перестаёте быть членом семьи собственника.

Права совершеннолетней дочери

Ситуация с дочерью сложнее. По общему правилу, ребёнок не имеет автоматического права на имущество родителей, и его совершеннолетие не меняет этого положения (п. 4 ст. 60 СК РФ). Однако есть несколько нюансов:

Если дочь имела долю в квартире (например, была включена в число собственников при покупке жилья с использованием материнского капитала, в результате дарения или приватизации), то она сохраняет право собственности на эту долю даже после достижения 18 лет. В этом случае выписать её невозможно без её согласия.

Если дочь не имела доли, но проживала в квартире и была зарегистрирована там, то её статус после совершеннолетия меняется. Регистрация (прописка) сама по себе не даёт права собственности, но может свидетельствовать о том, что ранее собственник (отец) допускал её проживание в доме. После 18 лет она перестаёт быть несовершеннолетним ребёнком, права которого особо охраняются законом, и её положение приравнивается к положению бывшего супруга — то есть право пользования жильём может быть прекращено по требованию собственника.

Если между отцом и дочерью есть соглашение (например, договор найма или иное соглашение, предусматривающее её право проживания в доме), то оно будет иметь юридическую силу.

Что можно сделать

Проверить документы на квартиру. Выясните, есть ли у дочери доля в собственности. Это можно узнать из выписки из ЕГРН.

Попытаться договориться с мужем. Если удастся заключить соглашение, в котором будут прописаны условия проживания вас или дочери в доме, это позволит избежать судебного спора.

Обратиться в суд, если муж подаст иск о выселении, и представить доказательства, которые могут повлиять на решение суда. Например, если дочь не имеет другого жилья и нуждается в нём по объективным причинам, это может быть учтено судом, но гарантии нет.

Важные замечания

Если квартира была приобретена в браке и не была разделена, она может считаться совместно нажитым имуществом, и у вас есть право на долю в ней (ст. 34 СК РФ). В этом случае вопрос о выписке может быть связан с разделом имущества.

При любых действиях рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном и семейном праве. Суд будет учитывать конкретные обстоятельства дела, и исход зависит от многих факторов: наличия документов, доказательств, позиции сторон и т. д.

Таким образом, муж как собственник вправе требовать вашей выписки, но ситуация с дочерью зависит от наличия у неё права собственности или иных соглашений.