Здравствуйте, если мужчина 18+ не стоит на воинском учете, может ли он получить загранпаспорт и выехать в другую страну?

здравствуйте, если мужчина 18+ не стоит на воинском учете, может ли он получить загранпаспорт и выехать в другую страну?

, зf, г. Москва

Здравствуйте.

При подаче документов в МВД для получения загранпаспорта мужчины от 18 до 30 лет должны предоставить документы воинского учета (военный билет, приписное свидетельство или справку из военкомата), соответственно, без предъявления данных документов загранпаспорт получить не удастся.

Для мужчин старше 30 лет военный билет формально не входит в обязательный перечень документов для оформления загранпаспорта. Однако практика неоднородна: некоторые подразделения МВД могут его запрашивать.