Отравились краской дети в квартире из-за управляющей компании, которые красили в под'езде
Отравились краской дети в квартире из-за управляющей компании, которые красили в под'езде. Куда жаловаться и что делать?
Пишите жалобу в прокуратуру на УК за причинение вреда здоровью детям за нарушение правил содержания МКД в части использования краски, которая нанесла ущерб
Здравствуйте, Екатерина!
Если дети получили отравление из-за покрасочных работ, проводимых управляющей компанией, необходимо прежде всего зафиксировать последствия: обратиться за медицинской помощью, получить справки, выписки, заключения врачей и сохранить все документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья.
Также следует зафиксировать сам факт проведения работ: сделать фотографии, видео, привлечь соседей в качестве свидетелей, обратиться с жалобой в управляющую компанию, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Если детям причинен вред здоровью, возможно также обращение в полицию.
При наличии причинно-следственной связи между действиями управляющей компании и отравлением Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение, компенсации морального вреда и иных убытков. На практике такие требования нередко удовлетворяются, однако многое зависит от правильности сбора доказательств.
Очень важно понимать, обращались ли дети к врачу, был ли вызов скорой помощи, сколько им лет, какими именно материалами проводилась покраска и предупреждала ли управляющая компания жильцов о проведении работ. От этих обстоятельств зависит дальнейшая стратегия защиты и размер возможных требований.
Если хотите, я могу помочь Вам выстроить правильный алгоритм действий, подготовить жалобы и оценить перспективы взыскания компенсации с управляющей компании. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.