Отравились краской дети в квартире из-за управляющей компании, которые красили в под'езде

Отравились краской дети в квартире из-за управляющей компании, которые красили в под'езде. Куда жаловаться и что делать?

, Екатерина, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Если дети получили отравление из-за покрасочных работ, проводимых управляющей компанией, необходимо прежде всего зафиксировать последствия: обратиться за медицинской помощью, получить справки, выписки, заключения врачей и сохранить все документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья.

Также следует зафиксировать сам факт проведения работ: сделать фотографии, видео, привлечь соседей в качестве свидетелей, обратиться с жалобой в управляющую компанию, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Если детям причинен вред здоровью, возможно также обращение в полицию.

При наличии причинно-следственной связи между действиями управляющей компании и отравлением Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение, компенсации морального вреда и иных убытков. На практике такие требования нередко удовлетворяются, однако многое зависит от правильности сбора доказательств.

Очень важно понимать, обращались ли дети к врачу, был ли вызов скорой помощи, сколько им лет, какими именно материалами проводилась покраска и предупреждала ли управляющая компания жильцов о проведении работ. От этих обстоятельств зависит дальнейшая стратегия защиты и размер возможных требований.

Если хотите, я могу помочь Вам выстроить правильный алгоритм действий, подготовить жалобы и оценить перспективы взыскания компенсации с управляющей компании. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.