Здравствуйте, ситуация такая, у моей мамы был участок, который выделил совхоз в 1983 году, подтверждение только архивная

Здравствуйте, ситуация такая, у моей мамы был участок, который выделил совхоз в 1983 году, подтверждение только архивная справка, мамы нет уже 8 лет, в наследство не вступали, так как документов о праве собственности нет, сходила к одному натариусу он сказал что смысла нет, посоветуйте пожалуйста что нужно сделать чтобы как то оформить и узаконить участок
, Кавурас Наталья Николаевна, г. Москва

Здравствуйте. Формулировать позицию можно так: «После смерти матери я фактически приняла наследство, поскольку продолжала пользоваться земельным участком, который был предоставлен ей совхозом в 1983 году, но оформить наследство у нотариуса не могу из-за отсутствия зарегистрированного права собственности».Просить суд можно: «Установить факт принятия наследства после смерти матери и признать за мной право собственности на земельный участок в порядке наследования» (ст. 1153 ГК РФ, ст. 3 ФЗ №137-ФЗ). К иску приложите архивную справку, ответы администрации, Росреестра, архива, доказательства пользования участком и отказ нотариуса.

Могу помочь в личном чате привести это в полноценный иск под вашу ситуацию и документы.

Берете архивную  справку, вызываете кадастрового инженера, который проведет межевание и постановку на кадастровый учет земли. Далее идете к нотариусу, получаете отказ во вступлении в наследство по земле и готовите иск в суд о признание право собственности на земельный участок в порядке наследования со ссылкой на п.8 Пленума №9 " О наследовании" с приложением к иску: выписки о предоставлении маме з.у., архивную выписку , межевания, кадастрового паспорта, отказ нотариуса, оплата госпошлины

Если ответ был полезен, прошу оценить +