Здравствуйте, была квартира социальном найме до брака, приватизировал уже в браке перед этим добавил жену в

Здравствуйте, была квартира социальном найме до брака, приватизировал уже в браке перед этим добавил жену в договор соц найма и приватизировали вместе теперь квартира в долевой собственности, придётся ли её делить при разводе?

, Андрей, г. Иркутск

Да, квартира, приватизированная в браке после добавления жены в договор социального найма, будет подлежать разделу при разводе, так как она стала долевой собственностью обоих супругов.

Согласно законодательству, если приватизация проведена в период брака и оба супруга участвовали в ней, квартира переходит в их долевую собственность в тех долях, которые указаны в договоре приватизации. Это означает, что каждый из супругов уже имеет определённую долю в праве собственности на квартиру, и при разводе это имущество не делится заново по нормам о совместной собственности — оно уже имеет установленные доли.

Важные нюансы:

Определение долей. Если при приватизации доли не были заранее определены, их можно установить самостоятельно по соглашению между супругами или через суд. По умолчанию доли признаются равными, но супруги могут договориться о другом распределении.

Соглашение о разделе имущества. Супруги вправе заключить добровольное соглашение о разделе имущества, в котором уточнят, кому и в каких долях принадлежит квартира. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок. Если договориться не удаётся, вопрос о разделе доли в квартире будет решаться в суде. Суд может учесть различные обстоятельства, например, интересы несовершеннолетних детей, и отступить от принципа равенства долей в их интересах.

Права на пользование. Даже если доли определены, супруги могут договориться о порядке пользования квартирой (кто в какой комнате проживает, как распределяются расходы на содержание и т. д.). Если соглашение не достигнуто, этот вопрос также может быть решён в судебном порядке.

Важно помнить:

Имущество, приобретённое до брака, по умолчанию остаётся личной собственностью того супруга, который его приобрёл, и не подлежит разделу (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Однако в вашем случае квартира была приватизирована уже в браке после добавления жены в договор соцнайма, поэтому она относится к совместной собственности.

Срок исковой давности для требований о разделе имущества после развода составляет три года (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации квартира уже находится в долевой собственности, поэтому при разводе речь будет идти не о разделе квартиры как совместно нажитого имущества, а о сохранении тех долей, которые были получены каждым участником приватизации.

Поскольку квартира была предоставлена по договору социального найма до брака, но перед приватизацией Вы включили супругу в договор социального найма, и затем квартира была приватизирована на Вас обоих, супруга приобрела право собственности на свою долю не в силу брака, а в результате участия в приватизации. Поэтому при расторжении брака ее доля, как правило, за ней и останется, а Ваша — за Вами.

Однако очень важно понимать:

в каких долях была оформлена квартира;

участвовал ли кто-то еще в приватизации;

не заключались ли брачный договор или соглашения между супругами;

производились ли существенные вложения в квартиру после приватизации.

В некоторых случаях возникают основания для споров о размере долей или компенсации, поэтому однозначно говорить, что вопрос полностью закрыт, нельзя. Если хотите, я могу подробно проанализировать Вашу ситуацию и оценить, есть ли у Вас возможность сохранить квартиру в большем объеме или минимизировать последствия развода. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Так если квартира уже оформлена в долях, то уже поделена получается и повторно делить не нужно )

Учитывая, что раздел в натуре таких объектов не предусмотрен, то можете определить порядок пользования имуществом ( ст.247 ГК РФ)
_
Если ответ был полезен, прошу оценить +

Здравствуйте, Андрей!

Нет, не нужно ничего делить. Уже поровну определены доли, судя по изложенному вами.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения.

С уважением!