Мне 14 лет и я толкнул несовершеннолетнего мальчика в следствии чего он сломал руку а именно чашечку в 5 местах

Мне 14 лет и я толкнул несовершеннолетнего мальчика в следствии чего он сломал руку а именно чашечку в 5 местах и ему пришлось оперировать руку а именно вставлять пластины что мне за это будет если у меня есть видео ролик как меня после этого избили его братья

, Артём, г. Кумертау

Здравствуйте, Артём!

Прежде всего, не стоит скрываться и паниковать. Ваша ответственность будет зависеть от того, какой вред здоровью будет установлен судебно-медицинской экспертизой и при каких обстоятельствах произошел конфликт.

Поскольку Вам уже исполнилось 14 лет, по некоторым преступлениям уголовная ответственность наступает именно с этого возраста. Однако очень важно установить, был ли толчок умышленным, произошел ли он во время драки, была ли это случайность, кто начал конфликт и какие именно последствия наступили. Перелом с операцией еще не означает автоматически тяжкий вред здоровью — это определит экспертиза.

Видео, на котором Вас избивают братья пострадавшего, имеет большое значение. Его необходимо сохранить, не удалять и показать родителям и адвокату. Если после происшествия в отношении Вас применили насилие, то действия этих лиц также могут повлечь ответственность.

Ни в коем случае не давайте объяснения и не подписывайте документы без участия родителей и, желательно, адвоката. От Ваших первых показаний и результатов экспертизы во многом зависит исход дела.

В подобных ситуациях очень многое решают детали: как именно произошел толчок, был ли конфликт взаимным, сколько лет участникам, когда произошла драка и какие повреждения установят врачи. Если хотите, я могу помочь Вам и Вашим родителям разобраться в ситуации и выработать правильную линию защиты. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.