При рождении я могу оформить выплаты на себя и как мне быть с отпуском дадут ли мне при рождении ребенка

Я военнослужащий, а моя жена гражданка таджикистана, сейчас я в отпуске по ранению, моя жена в положении. При рождении я могу оформить выплаты на себя и как мне быть с отпуском дадут ли мне при рождении ребенка

, Антон, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Если ребенок родится в браке, Вы как отец сможете оформить на себя предусмотренные законом выплаты и пособия, независимо от того, что Ваша супруга является гражданкой Таджикистана. Для этого важно, чтобы ребенок был зарегистрирован, а Вы были указаны в свидетельстве о рождении. Право на ряд выплат зависит также от гражданства ребенка и статуса пребывания матери в России.

Что касается отпуска, то как военнослужащий Вы вправе обратиться с рапортом к командиру части о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в связи с рождением ребенка. На практике такие отпуска предоставляются, хотя решение принимается командованием с учетом обстановки. Продолжительность такого отпуска может составлять до 10 суток, не считая времени на проезд.

Поскольку Вы сейчас находитесь в отпуске по ранению, важно учитывать:

проходите ли Вы службу по контракту;

будет ли ребенок гражданином РФ;

есть ли у супруги РВП, ВНЖ или иной статус;

когда ожидаются роды.

От этих обстоятельств зависит перечень выплат, которые можно оформить именно на Вас, а также порядок предоставления отпуска. Если хотите, я могу подробно разобрать Вашу ситуацию, перечислить все положенные выплаты и помочь с подготовкой рапорта на отпуск. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.