Здравствуйте, Антон!
Если ребенок родится в браке, Вы как отец сможете оформить на себя предусмотренные законом выплаты и пособия, независимо от того, что Ваша супруга является гражданкой Таджикистана. Для этого важно, чтобы ребенок был зарегистрирован, а Вы были указаны в свидетельстве о рождении. Право на ряд выплат зависит также от гражданства ребенка и статуса пребывания матери в России.
Что касается отпуска, то как военнослужащий Вы вправе обратиться с рапортом к командиру части о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в связи с рождением ребенка. На практике такие отпуска предоставляются, хотя решение принимается командованием с учетом обстановки. Продолжительность такого отпуска может составлять до 10 суток, не считая времени на проезд.
Поскольку Вы сейчас находитесь в отпуске по ранению, важно учитывать:
проходите ли Вы службу по контракту;
будет ли ребенок гражданином РФ;
есть ли у супруги РВП, ВНЖ или иной статус;
когда ожидаются роды.
От этих обстоятельств зависит перечень выплат, которые можно оформить именно на Вас, а также порядок предоставления отпуска. Если хотите, я могу подробно разобрать Вашу ситуацию, перечислить все положенные выплаты и помочь с подготовкой рапорта на отпуск. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.