В новом многоквартирном доме какой срок гарантии от застройщика на счетчик воды?

В новом многоквартирном доме какой срок гарантии от застройщика на счетчик воды? Счетчик потек спустя 3 года и была залита нижняя квартира. Счетчик воды находится не в квартире, а в общем коридоре на этаже. Шкаф со счетчиками закрыт на обычный трёхгранный винтик, туда лезет кто хочет

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте. Если многоквартирный дом новый, то на инженерное оборудование, входящее в состав общего имущества, действует гарантийный срок застройщика не менее 3 лет, а на сам многоквартирный дом — 5 лет. При этом решающее значение имеет, относится ли потекший счетчик к общему имуществу дома или к имуществу конкретного собственника.

Поскольку счетчик расположен не в квартире, а в общем коридоре на этаже, и доступ к шкафу фактически не ограничен, имеются основания ставить вопрос о том, что он относится к общему имуществу либо что ответственность за его содержание несет управляющая организация. В этом случае ответственность за причиненный залив может быть возложена не на собственника квартиры.

Кроме того, если с момента передачи дома прошло около 3 лет, необходимо установить точную дату ввода дома в эксплуатацию и передачи квартиры, поскольку гарантийные сроки имеют существенное значение для предъявления требований к застройщику.

В Вашей ситуации очень важно выяснить:

кто указан собственником и балансодержателем счетчика;

был ли он установлен застройщиком;

когда именно произошел залив;

составлялся ли акт управляющей компанией;

предъявляют ли Вам уже требования соседи снизу.

От этих обстоятельств напрямую зависит, кто должен возмещать ущерб и можно ли предъявить требования к застройщику или управляющей компании. В подобных спорах ошибки на начальном этапе могут привести к взысканию ущерба с собственника квартиры, хотя фактически ответственность должны нести другие лица. Если хотите, я могу помочь Вам определить надлежащего ответчика и выработать стратегию защиты. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».