30 лет назад у меня была судимость я работаю в школе поваром директор заставляет убираться
Здравствуйте! Если коротко — требование директора убирать не связано с вашей давней судимостью и само по себе должно оцениваться через ваши трудовые обязанности, а не прошлое.
Судимость 30-летней давности, если она погашена или снята, юридически не может использоваться против вас при работе поваром в школе. Ограничения по работе в образовательных учреждениях касаются в основном педагогических должностей и отдельных категорий преступлений. Для кухонного работника это обычно не применяется, если нет прямого запрета.
Что касается уборки. Важно, что именно прописано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Если там указано, что повар обязан поддерживать чистоту на рабочем месте (кухне, инвентаре), то такие требования законны. Но если вас заставляют выполнять работу, не связанную с кухней (например, мыть полы в классах, убирать территорию и т.п.), а это не входит в ваши обязанности, — это уже выход за рамки договора.
В такой ситуации вы вправе спокойно попросить письменное распоряжение или сослаться на должностную инструкцию. Привлекать к дополнительной работе могут только с вашего согласия и, как правило, с доплатой.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте, Наталья!
Наличие судимости 30-летней давности само по себе не дает директору права заставлять Вас выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором. Если Вы приняты на должность повара, то работодатель вправе требовать только выполнение обязанностей, относящихся к Вашей трудовой функции, за исключением отдельных случаев, предусмотренных трудовым законодательством.
Если под «убираться» подразумевается уборка рабочего места, кухонного оборудования и соблюдение санитарных норм, то это может входить в обязанности повара. Но если Вас заставляют убирать помещения, выполнять функции уборщика или иную работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией, без Вашего письменного согласия, такие требования могут быть незаконными.
Также важно понимать, по какой статье была судимость, погашена ли она, и когда именно директор начал предъявлять подобные требования. Нередко подобные действия являются способом психологического давления на работника с целью понудить его к увольнению.
Если хотите, я могу помочь Вам разобраться, входит ли требуемая работа в Ваши обязанности, оценить законность действий директора и подсказать, как защитить свои трудовые права. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.