Здравствуйте. Такая ситуация действительно недопустима, но она не лишает Вас права на обжалование. Если суд фактически изготовил мотивированное решение несколько месяцев назад, однако не выдавал его Вам и сообщал, что оно «не готово», то у Вас имеются основания просить суд восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.
Само по себе вступление решения в законную силу не означает, что Вы утратили право на его обжалование. Если копия решения была получена только сейчас, а ранее суд не направлял ее и Вы объективно не могли ознакомиться с содержанием решения, это является уважительной причиной пропуска срока.
Рекомендую одновременно подать:
апелляционную жалобу;
ходатайство о восстановлении срока на ее подачу;
при наличии доказательств Ваших обращений в суд (заявления, ответы, записи обращений, переписка) приложить их к ходатайству;
жалобу председателю суда и, при необходимости, в квалификационную коллегию судей.
Отсутствие отметки о вручении на самой копии решения не является критичным. Расписка, которую Вы подписали в канцелярии, наоборот, может подтвердить дату фактического получения решения, и суд обязан иметь ее в материалах дела.
В Вашем случае большое значение имеют:
дата вынесения решения;
дата изготовления мотивированного решения;
дата фактического получения копии;
наличие Ваших обращений в суд в течение этих 7 месяцев.
Нередко по трудовым спорам удается восстановить срок и добиться рассмотрения апелляционной жалобы по существу, несмотря на то что решение формально давно вступило в законную силу. Если хотите, я могу помочь Вам проанализировать даты, оценить перспективы восстановления срока и подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».