Здравствуйте. В 2023 году моя бабушка, единоличный собственник квартиры, оформила договор дарения на мою маму. В момент

Здравствуйте. В 2023 году моя бабушка, единоличный собственник квартиры, оформила договор дарения на мою маму. В момент переоформления квартиры на маму, в ней с 2009 года были прописаны бабушка и её муж (отношения оформлены официально, но есть брачный договор, по которому после смерти бабушки - муж не имеет права претендовать на её имущество). Бабушка умерла в 2025 году. В квартире остался зарегистрирован её муж, который отказывается выписываться. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс (например, по закону ЖК РФ Статья 31, ч. 4, Ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса, ст. 304). Данный человек не оплачивает коммунальные расходы уже много лет, их оплачивает моя мама, помимо этого он не пускает в квартиру собственников, выпивает. Подскажите, как действовать, чтобы выписать его из квартиры? Спасибо.
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Бывшего супруга бабушки нужно выписать из квартиры через суд.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим жильем за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними. В вашем случае семейные отношения между бабушкой и ее мужем прекратились в связи с ее смертью, а брачный договор исключил право мужа на имущество бабушки после ее смерти.
Перед обращением в суд направьте мужу бабушки письменное требование (заказным письмом с описью) о добровольном снятии с регистрационного учета.

Далее подготовьте исковое заявление, где потребуйте признания бывшего супруга бабушки утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета. В качестве оснований укажите прекращение семейных отношений, отсутствие соглашения о сохранении права пользования квартирой, а также нарушения, которые он допускает (неоплата коммунальных услуг, препятствование доступу в квартиру и т. д.). К исковому заявлению необходимо приложить выписку из ЕГРН, копию брачного договора, доказательства отправки уведомления (опись вложения, уведомление о вручении), подтверждения нарушении порядка, если они есть. Иск подается в районный суд по месту расположения квартиры.
Если суд удовлетворит иск, на его основании обратитесь в орган регистрационного учета (МФЦ или подразделение МВД) для снятия бывшего супруга бабушки с регистрационного учета.
Если муж будет уклоняться от исполнения решения суда, можно обратиться к судебным приставам для принудительного выселения.

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова.

Здравствуйте, Светлана!

Все просто. Обращайтесь с иском в суд о прекращении его права пользования этой квартирой.

Не рекомендую вестись на скопированные из интернета или искусственного интеллекта длинные ответы.

Если остались вопросы или необходима помощь в составлении искового заявления, то обращайтесь в личные сообщения. Бесплатно проконсультирую.

С уважением!