Как оформить договор дарения на квартиру в Москве от отца несовершеннолетней дочери, если физически отец находится за рубежом и у него при этом истёк гражданский паспорт РФ?
Здравствуйте. Оформить дарение в такой ситуации возможно, но истёкший внутренний паспорт РФ создаёт проблему с удостоверением личности у нотариуса. Если у отца есть действующий загранпаспорт РФ, он может обратиться в российское консульство за границей и оформить нотариальную доверенность на представителя в России либо уточнить возможность удостоверения самой сделки через консульство.
Поскольку одаряемая — несовершеннолетняя дочь, её интересы при принятии дара будет представлять законный представитель, а право собственности затем регистрируется в Росреестре (ст. 28 ГК РФ).
Сначала рекомендую уточнить в консульстве, какие документы они примут для совершения нотариального действия при отсутствии действующего внутреннего паспорта. Если подскажете страну пребывания отца и возраст ребёнка, смогу подсказать более конкретный порядок действий. Также могу помочь подготовить доверенность и комплект документов в личном чате на платной основе.
Добрый день. Нужна консультация по следующей ситуации .
Сын, гражданин РФ, 15.06.2007 г.р. С августа 2023 года постоянно проживает в Таиланде и очно обучается в Stamford International University (Бангкок). Постоянная регистрация сохранена в Сочи. На воинском учёте никогда не состоял, приписного свидетельства нет.
В мае 2026 года на адрес в Сочи пришла бумажная повестка из военкомата городского округа город-курорт Сочи с вызовом на первоначальную постановку на воинский учёт (дата явки 16.06.2026). Повестка получена арендаторами, сын её лично не получал и не подписывал. Сын в момент получения письма находился в Таиланде.
В июле 2026 года сын планирует приехать в Россию примерно на 1 месяц (в Хабаровск к родственникам), после чего вернуться в Таиланд для продолжения обучения. Временную регистрацию оформлять не планируем.
На руках имеются: справка об обучении с нотариальным переводом на русский язык, договор аренды жилья в Таиланде, чеки об оплате обучения.
Вопросы:
1. Какова ответственность за неявку по данной повестке, если сын физически находится за рубежом?
2. Существуют ли на сегодняшний день ограничения на выезд из РФ для лиц, не состоящих на воинском учёте?
3. Какие риски могут возникнуть при выезде из РФ в июле/августе 2026 года?
4. Что рекомендуете предпринять до и во время поездки для минимизации рисков?
5. Нужно ли и стоит ли добровольно обратиться в военкомат для постановки на учёт со статусом «обучается за рубежом» — и если да, то как это правильно сделать?
Добрый день!
Можно ли составить предварительный договор дарения от мужа жене, если ипотека оформлена на мужа?
И может ли он отказаться от этого предварительного договора в одностороннем порядке?
Спасибо
Добрый день
Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП.
ИП зарегистрировано в Ленинградской области, налоговая система УСН Доход-Расход, льготная ставка 5%.
Работа по трудовому договору осуществляется в удаленном формате, работодатель зарегистрирован в Москве, зарплата поступает на р/с, открытый в СПб.
Деятельность ИП также осуществляется дистанционно - участие в гос закупках по 44ФЗ и 223ФЗ + услуги аналитика/специалиста IT с соответствующими кодами ОКВЭД. Все камеральные проверки были завершены без вопросов.
Договор ГПХ - небольшой проект выходного дня в спортивной студии.
НДФЛ оплачиваю самостоятельно.
Физически нахожусь в Москве, т.к. учусь очно в магистратуре.
Знаю, что возможность работать одновременно по трудовому договору, по договору ГПХ и осуществлять деятельность, как индивидуальный предприниматель, следует из системного толкования норм ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, ст. 23 и глав 37,39 Гражданского кодекса РФ, глав 23, 26.2 Налогового кодекса РФ.
Хотела убедиться, нет ли риска при таком формате деятельности потерять льготную ставку УСН Доход-Расход и допускается ли при наличии такой ставки проживание в другом городе.
Благодарю
Добрый день. Собираемся оформлять договор дарения с правом на пожизненное проживание. В квартире два собственника: отец и бабушка. Бабушка хочет отдать свою долю мне и проживать в квартире. Я живу в другом городе, прилечу к бабушке для оформления бумаг у нотариуса. Какие документы необходимы для оформления договора у нотариуса и можно ли с готовым договором самостоятельно обратиться в МФЦ по моему месту проживания, а не где живёт бабушка?