Я живу с мамой папа каждый раз забирает меня к себе насильно и бьет ремнём по пустякам и заставляет работать

Я живу с мамой папа каждый раз забирает меня к себе насильно и бьет ремнём по пустякам и заставляет работать мне 15 лет прямо сейчас мы с мамой поругались с папой они в разводе по старому решению суда где-то еще в 2017-2019г я должен жить с мамой 14 дней а с папой 2 дня и опять покругу угрожает своими связями маме что лишит ее родительских прав отправит меня в детдом итд поменяет дверь в нашей квартире помогите пожалуйста мы не знаем что делать

, Никита, г. Воронеж

Никита, то, что ты описываешь, — это не «строгий отец», а насилие, и закон на твоей стороне. Бить ребёнка ремнём, забирать силой и заставлять работать запрещено. А угрозы отца про детдом и лишение мамы прав — это запугивание, реальной силы за ними нет.

Сначала самое важное — куда обращаться прямо сейчас:

— Если отец снова забирает силой или бьёт — звони 112 (или 102) и говори прямо: отец применяет физическое насилие, мне 15 лет. Полиция обязана отреагировать.

— Детский телефон доверия: 8-800-2000-122 — бесплатно, анонимно, круглосуточно, по всей России. Там тебя выслушают и подскажут, куда обратиться именно в Воронеже.

Теперь почему угрозы отца пустые:

Лишить маму родительских прав может только суд и только при серьёзных основаниях (ст. 69, 70 СК РФ). «По связям» это не делается. Наоборот — систематические побои дают основание ставить вопрос об ограничении или лишении родительских прав самого отца (ст. 69, 73 СК РФ).
В детдом ребёнка, у которого есть мама и решение суда о проживании с ней, никто не отправит. Опека не забирает детей у нормального родителя по слову второго.
Менять дверь в вашей с мамой квартире и не пускать вас отец не вправе. Если жильё ваше — это самоуправство, отдельное нарушение.
По решению суда 2017–2019 гг.: раз им определено, что ты живёшь с мамой, а у отца лишь оговорённые дни, то забирать тебя силой сверх этого порядка, да ещё и с побоями, — это нарушение и решения суда, и закона. Тебе 15 лет, и твоё мнение о том, с кем и сколько ты хочешь быть, суд обязан учитывать (ст. 57 СК РФ).

Что нужно делать маме (а тебе — помочь это зафиксировать):

После каждого случая побоев — снять следы: травмпункт или судебно-медицинское освидетельствование. Это главное доказательство. Сохраняйте справки, фото синяков с датой.
Подать заявление в полицию и в Следственный комитет — о побоях и жестоком обращении. Квалификацию (побои; при систематичности — истязание, ст. 117 УК РФ; жестокое обращение при воспитании — ст. 156 УК РФ) определят сами. СК расследует преступления против детей.
Подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства — по нему обязаны провести проверку.
Маме — в суд: с учётом насилия можно изменить или ограничить общение отца с тобой, а при подтверждённых побоях — ставить вопрос об ограничении его родительских прав (ст. 73 СК РФ). Госпошлины по искам в защиту ребёнка нет.
Здесь работает простое правило: каждый зафиксированный случай — справка, осмотр, заявление — это аргумент в суде. А угрозы и «связи» отца к делу не пришьёшь, медицинскую справку о побоях — пришьёшь.

Скажи, был ли хоть раз, когда побои где-то зафиксировали — справкой из травмпункта, осмотром врача или обращением в полицию?