Купила квартиру в двухквартирном доме, могу ли я в одной комнате продовать продукты, а в других проживать не переводя в нежилое

Купила квартиру в двухквартирном доме, могу ли я в одной комнате продовать продукты , а в других проживать не переводя в нежилое.

, Наталия, г. Москва

Нет, открыть обычный продуктовый магазин с доступом покупателей в одной комнате квартиры без перевода помещения в нежилое, как правило, нельзя. Жилое помещение можно использовать для предпринимательства только пока оно сохраняет жилое назначение и деятельность не нарушает права соседей, санитарные и пожарные требования; полноценная розничная торговля этим условиям обычно не соответствует.

При этом просто перевести одну комнату, продолжая жить в остальных комнатах той же квартиры, скорее всего, не получится. Переводимая часть должна стать самостоятельным помещением с отдельным входом, не связанным с проходом через жилую часть. Закон не допускает перевод помещения, если оно остаётся частью используемой для проживания квартиры.

Что делать:

Получить выписку ЕГРН и технический план: важно, зарегистрирован объект именно как квартира, жилой дом или часть дома.
Заказать у проектировщика заключение, можно ли разделить квартиру на самостоятельные жилое и нежилое помещения, оборудовать отдельный вход, вентиляцию и соблюсти противопожарные нормы.
С проектом обратиться в местную администрацию за переводом и согласованием переустройства. Если затрагиваются общая стена, участок или иное общее имущество, может потребоваться согласие второго собственника.
После оформления нежилого помещения зарегистрировать ИП или организацию, установить кассу и до начала торговли подать уведомление о деятельности в Роспотребнадзор.
Начинать торговлю до оформления рискованно: по жалобе соседа деятельность могут потребовать прекратить.

Как объект указан в вашей выписке ЕГРН: «квартира», «часть жилого дома» или отдельный жилой блок?