Супруг умер.Хочу продать дом.Могу ли я продать
Развелись 2007 году,раздела имущества не было юридически дом закреплён за мной,договор купли-продажи оформлен на меня, 2024 г. супруг умер .Хочу продать дом.Могу ли я продать
Здравствуйте! Да, если дом оформлен на вас и право собственности зарегистрировано тоже на вас, то в целом вы можете его продать. Но здесь есть важный момент: если дом был приобретён в браке в период совместной жизни, то по ст. 34 Семейного кодекса РФ он считается совместно нажитым имуществом, даже если договор купли-продажи оформлен только на одного супруга.
После смерти бывшего супруга его наследники теоретически могут заявить права на его долю, если раздел имущества после развода официально не проводился. Однако нужно учитывать срок исковой давности. Обычно он составляет 3 года с момента, когда человек узнал о нарушении своего права. С момента развода прошло очень много времени — с 2007 года, и это существенно усиливает вашу позицию.
Если в ЕГРН собственником указаны только вы, арестов и ограничений нет, нотариальное согласие бывшего супруга при продаже уже не требуется, так как брак расторгнут. Но перед продажей желательно проверить, открывалось ли наследственное дело после смерти бывшего супруга и не заявляли ли наследники претензий на дом.
В большинстве подобных ситуаций продажа проходит нормально, особенно если право собственности давно зарегистрировано только за одним бывшим супругом. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.