Здравствуйте!
Деятельность по аренде кальянов в России регулируется комплексом нормативных актов, и её легальность зависит от соблюдения установленных правил. Основные сложности часто связаны с неоднозначностью некоторых положений и необходимостью учитывать как федеральные, так и местные требования.
Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Определяет кальян как прибор, генерирующий аэрозоль, пар или дым, проходящие через сосуд с жидкостью.
Федеральный закон от 13.06.2023 №203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в частности, статья 14.53, которая предусматривает ответственность за несоблюдение ограничений и запретов в сфере торговли табачными изделиями,
никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для их потребления. base.garant.ruconsultant.ru
Основные сложности и риски
Ограничения на использование кальянов. Запрещено использовать кальяны в местах общественного питания, а также в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещений рынков, в нестационарных торговых объектах. При этом запрет распространяется и на бестабачные смеси.
Требования к помещениям. Кальяны можно использовать только в специально оборудованных помещениях, которые изолированы так, чтобы исключалась возможность наблюдения за использованием кальянов из других помещений. Требуется мощная приточно-вытяжная система вентиляции с механическим побуждением.
Ограничения на торговлю. Розничная торговля табачной продукцией, никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для их потребления осуществляется только в магазинах и павильонах. Запрещена торговля на ярмарках, выставках, путём развозной и разносной торговли, дистанционно и с использованием автоматов. Запрет на обслуживание несовершеннолетних. Нельзя допускать к использованию кальянов лиц, не достигших 18 лет.