Сосед снизу стал делать ремонт( квартира скорее всего приватизирована), заменил канализационный стояк в

Здравствуйте. Сосед снизу стал делать ремонт( квартира скорее всего приватизирована), заменил канализационный стояк в туалете общедомового назначения.( есть ли у него на это разрешение или нет, я не знаю) после этого стало течь ( в промежутке между мной и им в туалете по стояку), скажите пожалуйста кто за это должен нести ответственность? И может ли он в случае отсутствия разрешения от управляющей компании самовольно менять канализационный стояк? Я вызывала мастера, мне сказали что необходима замена этой трубы, и что именно в моей квартире будут производиться работы, для этого им необходимо будет демонтировать туалет и стену. Я в недавнем времени сделала ремонт туалета( обшила сайдингом), кто мне должен будет возместить ущерб? И какие должны быть мои действия. Спасибо.

, Анна, г. Курск

Здравствуйте Анна. По умолчанию общее имущество в МКД принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. К нему относятся инженерные коммуникации, включая стояки (ст. 36 ЖК РФ). Это предполагает не разрешение от УК, а разрешение от других собственников общего имущества. Если причинно следственная связь между его ремонтом и течью на вашем потолке будет установлена, то именно жилец, проводящий ремонт будет нести ответственность. Но от УК нужен будет акт о том, что наблюдается течь, с фото и видеоматериалами.

Канализационный стояк относится к общему имуществу дома независимо от того, приватизирована квартира соседа или нет. Ответственность за протечку и восстановление вашего туалета понесёт тот, чьи действия или ненадлежащее содержание стояка стали причиной аварии: сосед либо управляющая компания.

Если течь возникла в новом соединении после замены стояка соседом или его мастерами, ущерб можно взыскивать с соседа; его отношения с нанятым мастером вас не касаются. Если же повреждён старый участок общедомовой трубы либо работы проводились и принимались УК, отвечать может управляющая компания. Само отсутствие письменного «разрешения» ещё не определяет виновного, но сосед не вправе вмешиваться в общедомовую систему так, чтобы повредить её или изменить её работу.

Что делать:

Немедленно подайте аварийную заявку в УК и потребуйте составить акт осмотра. В акте должны быть указаны точное место течи, причина, состояние нового соединения и сведения о недавней замене стояка соседом.
До демонтажа сделайте подробные фото и видео туалета, отделки, трубы и следов протечки. Попросите УК письменно указать объём необходимых работ и почему доступ нельзя получить менее разрушительным способом.
Доступ к стояку предоставить нужно, иначе авария может увеличиться. Но демонтаж унитаза и стены проводите только после фиксации их состояния и повреждений актом.
После ремонта получите смету на восстановление отделки и направьте претензию виновному. Вред имуществу возмещается полностью, включая необходимые расходы на демонтаж и восстановительный ремонт.
Если УК отказывается устанавливать причину, подайте жалобу в жилищную инспекцию, а размер и причину ущерба зафиксируйте независимой экспертизой.
Важно: если сайдингом был полностью закрыт доступ к стояку без люка, УК может отказаться оплачивать разбор и обратную установку обшивки. Но если демонтаж потребовался именно из-за некачественной замены соседом, эти расходы входят в причинённый им ущерб.

Акт УК уже составлен и указано ли в нём, где именно течёт — на новом соединении у соседа или на старом участке между этажами?