Канализационный стояк относится к общему имуществу дома независимо от того, приватизирована квартира соседа или нет. Ответственность за протечку и восстановление вашего туалета понесёт тот, чьи действия или ненадлежащее содержание стояка стали причиной аварии: сосед либо управляющая компания.
Если течь возникла в новом соединении после замены стояка соседом или его мастерами, ущерб можно взыскивать с соседа; его отношения с нанятым мастером вас не касаются. Если же повреждён старый участок общедомовой трубы либо работы проводились и принимались УК, отвечать может управляющая компания. Само отсутствие письменного «разрешения» ещё не определяет виновного, но сосед не вправе вмешиваться в общедомовую систему так, чтобы повредить её или изменить её работу.
Что делать:
Немедленно подайте аварийную заявку в УК и потребуйте составить акт осмотра. В акте должны быть указаны точное место течи, причина, состояние нового соединения и сведения о недавней замене стояка соседом.
До демонтажа сделайте подробные фото и видео туалета, отделки, трубы и следов протечки. Попросите УК письменно указать объём необходимых работ и почему доступ нельзя получить менее разрушительным способом.
Доступ к стояку предоставить нужно, иначе авария может увеличиться. Но демонтаж унитаза и стены проводите только после фиксации их состояния и повреждений актом.
После ремонта получите смету на восстановление отделки и направьте претензию виновному. Вред имуществу возмещается полностью, включая необходимые расходы на демонтаж и восстановительный ремонт.
Если УК отказывается устанавливать причину, подайте жалобу в жилищную инспекцию, а размер и причину ущерба зафиксируйте независимой экспертизой.
Важно: если сайдингом был полностью закрыт доступ к стояку без люка, УК может отказаться оплачивать разбор и обратную установку обшивки. Но если демонтаж потребовался именно из-за некачественной замены соседом, эти расходы входят в причинённый им ущерб.
Акт УК уже составлен и указано ли в нём, где именно течёт — на новом соединении у соседа или на старом участке между этажами?