Нотариус отказался от составления завещания и от письменного ответа о причинах что делать
нотариус отказался от составления завещания и от письменного ответа о причинах что делать
Письменный отказ нотариус обязан выдать, если вы обращались именно за удостоверением завещания. По вашей просьбе причины отказа оформляются постановлением с разъяснением порядка обжалования — не позднее 10 дней со дня обращения. Устное «не буду и ничего не дам» закону не соответствует.
Что делать:
Подайте нотариусу письменное заявление: «Прошу удостоверить завещание. В случае отказа прошу выдать постановление об отказе с указанием причин и порядка обжалования». На вашем экземпляре должны поставить дату и отметку о принятии. Если заявление не принимают — направьте заказным письмом с описью вложения.
Чтобы не терять время, обратитесь к другому нотариусу: завещание обычно можно удостоверить у любого нотариуса, оно не привязано к месту регистрации гражданина.
На отказ вы вправе пожаловаться в нотариальную палату Ульяновской области. Однако жалоба в палату не заменяет судебное обжалование.
Постановление либо сам отказ можно обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариуса. Срок короткий — 10 дней со дня, когда вам стало известно об отказе. Суд вправе признать отказ неправильным и обязать совершить нотариальное действие.
Важно: если вы просили нотариуса только «составить текст», а не удостоверить завещание, это могут не признать отказом в совершении нотариального действия. Поэтому в письменном обращении используйте формулировку именно об удостоверении завещания.
Вы лично просили удостоверить завещание или только обращались за подготовкой его текста?