Сосед подключился через мой участок к водоснабжениюБез разрешения собственникаКак правильно его отключить?
, Александр, г. Москва
Здравствуйте. Самостоятельно отключать трубу не нужно, сначала зафиксируйте самовольное подключение актом Водоканала, администрации или специалиста.Сосед не вправе пользоваться вашим участком для водоснабжения без вашего согласия, сервитута или иных законных оснований (ст. 304 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ). Направьте ему письменное требование демонтировать подключение, а при отказе подавайте иск об обязании убрать трубу и восстановить участок.
В личном чате в качестве отдельной услуги могу помочь написать требование и иск.