Здравствуйте я хотел вступить в наследство своих родителей
Вступление в наследство после родителей — это юридическая процедура, которая требует вашего внимания, особенно в отношении сроков.
Закон предусматривает два варианта, и вы можете выбрать любой из них .
1. Официальный способ (через нотариуса)
Это самый надежный и распространенный путь. Он заключается в следующем:
Куда идти: К любому нотариусу по последнему месту жительства ваших родителей.
Что подать: Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подать его можно лично, через представителя или по почте.
Когда получать свидетельство: По общему правилу, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти .
2. Фактическое принятие наследства
Этот способ подходит, если вы уже ведете себя как собственник имущества родителей. Например:
Проживаете в их квартире на день их смерти и продолжаете там жить (даже без регистрации).
Оплачиваете коммунальные услуги, налоги, делаете ремонт за свой счет.
Взяли себе их личные вещи, мебель или другое имущество.
Если вы совершаете такие действия, то наследство считается принятым даже без похода к нотариусу. Однако, чтобы официально оформить права (например, переоформить квартиру на себя), все равно потребуется обратиться к нотариусу для получения свидетельства