Здравствуйте, нужны разъяснения перспективы иска со стороны работника при учете возражений работодателя о пропуске срока

Здравствуйте, нужны разъяснения перспективы иска со стороны работника при учете возражений работодателя о пропуске срока исковой давности и вопросов почему не предъявлялись претензии еще в ходе работы сотрудника. А также варианты как можно отразить защитнику работника подобные аргументы бывшего работодателя. Иск прикреплен к вопросу. Данные о сторонах стерты.
, Сергей Сапожников, г. Новосибирск

Здравствуйте, файл иска у меня не отображается, но в целом риск по сроку серьезный, если работодатель прямо заявил о пропуске. По трудовым спорам действует не общий срок давности, а специальные сроки: 1 месяц по увольнению, 3 месяца по большинству требований и 1 год по зарплате и выплатам (ст. 392 ТК РФ). Довод работодателя «почему молчал во время работы» сам по себе иск не убивает, потому что закон не требует сначала жаловаться работодателю, но суд будет смотреть даты и причины пропуска. Защитнику работника надо письменно показать, что срок не пропущен либо просить его восстановить, приложив документы о болезни, позднем получении расчетов, переписке, отсутствии доступа к документам или иную объективную причину. Можете прислать иск и возражения работодателя в личный чат, я разберу позиции и помогу подготовить ответ на возражения.