Так вот может ли он сделать доверенность на меня что бы я вместо него подписала дарственную?

Здравствуйте, в браке был куплен дом за маткап, через какое то время развелись, но долевую собственность не оформили, он хочет сделать дарственную на детей, но приехать не может. Так вот может ли он сделать доверенность на меня что бы я вместо него подписала дарственную?

, Наталья, г. Волгоград

Здравствуйте. Оформить доверенность на вас в данном случае невозможно — п. 3 ст. 182 ГК РФ прямо запрещает представителю совершать сделки в отношении себя лично и быть представителем обеих сторон одновременно, а поскольку одаряемые — ваши общие дети, законным представителем которых являетесь вы, возникает неустранимый конфликт интересов. Доверенность на совершение дарения должна содержать конкретного одаряемого и предмет дарения, иначе она ничтожна в силу п. 5 ст. 576 ГК РФ. Бывшему супругу необходимо либо явиться лично, либо оформить доверенность на любое третье лицо — не являющееся стороной сделки — у нотариуса по месту своего нахождения, в том числе в другом городе или за рубежом. Дополнительно напоминаю, что выделение долей детям при использовании материнского капитала является обязательным в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, и невыполнение этого обязательства влечёт риск привлечения к ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Если нужно составить доверенность, соглашение о выделении долей или проверить уже имеющиеся документы — обращайтесь в личный чат.