Или лучше притензию через админ снт С женщиной вообще не договорить, даже с забором не смог решить

Доброго дня

Подскажите

СНТ частный дом , жилой , у соседей дерево почти на границе моего участка , ветки сильно весят над моим участком , как быть ? Как пилить ? Или лучше притензию через админ снт С женщиной вообще не договорить , даже с забором не смог решить .

, Клиент, г. Ангарск

Здравствуйте. Самостоятельно полностью пилить соседское дерево не стоит — можно получить претензию о повреждении имущества. Сначала сфотографируйте ветви, замерьте расстояние от ствола до границы и направьте соседке письменную претензию с требованием обрезать нависающие ветви в установленный срок. Копию передайте председателю СНТ и попросите комиссионно составить акт.

Если реакции не будет, можно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком по ст. 304 ГК РФ и требовать обязать соседку выполнить обрезку либо удалить дерево. Самостоятельно срезать ветви допустимо только в пределах своего участка, соразмерно и без повреждения дерева, но безопаснее делать это после письменного уведомления и с привлечением специалиста.