Здравствуйте бывшая жена хочет прописать детей у моей мамы (свекрови), может ли она претендовать на наследство?

, Антон, г. Краснодар

Здравствуйте. Бывшая жена не сможет претендовать на наследство вашей мамы из-за регистрации детей. Регистрация дает детям только право проживания, но не право собственности, а бывшая жена не является наследником свекрови (ст. 1142 ГК РФ). Дети смогут наследовать после бабушки только по завещанию либо по праву представления, если их отец умрет раньше бабушки.