Почему на госуслугах одна сумма задолженности по кредиту а на карте другая
Здравствуйте!
«Госуслуги» показывают остаток присужденной задолженности. Это сумма, которую суд велел взыскать с вас на момент выдачи судебного приказа. Госуслуги лишь отображают данные из базы Федеральной службы судебных приставов (ФССП), и эта сумма является своего рода «замороженным» снимком на определенную дату.
Банк показывает актуальный остаток вашего долга, который растет каждый день. Банк продолжает начислять на сумму основного долга проценты, пени и штрафы за каждый день просрочки согласно вашему кредитному договору. По сути, банк «догоняет» реальную картину, которая меняется ежедневно.
С уважением, В.Цинкевич.
Здравствуйте, Елена!
Разница между Госуслугами и картой возникает из-за задержки баз данных и структуры долга. Госуслуги транслируют инфо из ФССП с опозданием, когда банк меняет баланс карты мгновенно. Юридически верная сумма всегда указана на сайте ФССП. Кроме того, если кредитный договор не расторгнут, банк продолжает начислять проценты на карту.
Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.