Положены ли мне какие либо выплаты?
Добрый день. Отец погиб на СВО, я дочь от первого брака и мне 27 лет. У него есть супруга с которой он повторно женился летом 2025 года, есть несовершеннолетний ребёнок 16 лет. Положены ли мне какие либо выплаты?
Здравствуйте!
Жена и ребенок до 18 лет — это первая очередь, взрослые дети — вторая очередь, то есть вы выплаты не получите.
Если у отца есть имущество, вы будете участвовать в наследовании вместе с женой отца и их общим ребенком.
Вы имеете право на получение части выплат как совершеннолетняя дочь погибшего, но есть существенные ограничения. Вы получите деньги только в том случае, если у вашего отца нет других ближайших родственников, которые имеют приоритетное право.
Несмотря на то, что вы не в первой очереди, есть две важные вещи, которые вам полагаются:
Долг по алиментам (если он был)
Это единственная выплата, которую вы можете получить наравне с супругой. Если отец платил вам алименты, но в последнее время у него образовалась задолженность — этот долг не аннулируется. Он войдет в состав наследства, и вы (как наследник первой очереди наравне с женой и сыном) можете его получить.
Региональные выплаты (надо уточнить!)
Упомянутые выше правила касаются федеральных выплат (5 млн и 3,4 млн рублей). Однако региональные власти (губернаторские выплаты) часто устанавливают более широкий круг получателей. Некоторые субъекты РФ выплачивают деньги (обычно 1–3 млн руб.) всем детям, независимо от возраста, включая совершеннолетних