Какие механизмы здесь можно использовать, чтобы по закону вернуть?

У девушки 18 лет была доля в квартире, квартира в долевой собственности с матерью. Продавали через аккредитив в банке, девочка подписала договор в банке, и деньги пришли на аккредитив, указанный в договоре, а он был оформлен на мать. Мать отказывается вернуть деньги. Какие механизмы здесь можно использовать, чтобы по закону вернуть?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте. Деньги за долю 18-летней дочери принадлежат ей, даже если по договору расчеты прошли через аккредитив на мать. Если дочь не дарила матери эти деньги и не давала согласия оставить их себе, сумма за ее долю взыскивается с матери как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Нужно взять договор купли-продажи, условия аккредитива, банковскую выписку, расчет цены доли и направить матери требование о возврате денег, затем подавать иск в суд. Могу подготовить претензию и иск с расчетом суммы в личном чате.

Дарья
Клиент, г. Москва
Неосновательное обогащение это же если субъект знал, что никаких обязательств у другой стороны нет, и все равно отдал деньги. К тому же, там в договоре аккредитова было указано, что дочь дает согласие, но она не прочитала.

Нет, по ст. 1102 ГК РФ важно не то, «знала ли сторона», а есть ли законное основание оставить у себя чужие деньги. Если в договоре прямо указано согласие дочери на получение денег матерью, позиция сложнее: нужно проверять, было ли это поручение получить деньги или фактический отказ дочери от своей суммы. Фраза «не прочитала» сама по себе договор не отменяет, нужны доказательства обмана, заблуждения, давления либо того, что мать должна была передать дочери ее часть.

Дарья здравствуйте.

В описанной ситуации девушка 18 лет, ранее являвшаяся собственником доли в квартире, может предпринять несколько законных шагов для возврата своих средств, если мать отказывается их передать. Ключевыми механизмами являются обращение в суд и анализ условий сделки, включая соблюдение требований законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Анализ условий сделки
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего (до 18 лет) действовали особые правила:

Необходимость разрешения органов опеки и попечительства. Продажа имущества несовершеннолетнего возможна только при наличии предварительного разрешения органов опеки. При этом опека должна была убедиться, что сделка не ухудшает жилищные условия ребёнка и не уменьшает его имущественные права.
Требования к распоряжению средствами. По закону, если у несовершеннолетнего не было другого жилья, деньги от продажи его доли должны были быть зачислены на специальный банковский счёт, открытый на имя ребёнка. Использовать эти средства до 18 лет можно было только с согласия органов опеки.

Нотариальное удостоверение сделки. Сделки с участием несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если эти условия не были соблюдены (например, деньги перечислены на счёт матери без согласия опеки или без открытия отдельного счёта на имя несовершеннолетней), сделка может быть признана нарушающей права бывшей собственницы.

Возможные основания для обращения в суд
Нарушение прав несовершеннолетнего при заключении сделки. Если при продаже квартиры не было получено разрешение органов опеки или оно было получено с нарушением условий (например, не было обеспечено сохранение жилищных прав ребёнка), девушка может оспорить сделку в суде как нарушающую её права.

Неправомерное распоряжение средствами. Если деньги от продажи доли были перечислены на счёт матери без законных оснований (без согласия опеки, без открытия счёта на имя несовершеннолетней), можно требовать их возврата через суд как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или как средств, принадлежащих бывшей собственнице.

Оспаривание договора. Если при подписании договора в банке были нарушены права несовершеннолетней (например, она не понимала сути сделки из-за возраста или давления со стороны матери), можно попытаться оспорить сам договор как заключённый с нарушением требований закона.
Порядок действий

Сбор документов. Необходимо собрать все документы, связанные со сделкой: договор купли-продажи, документы о праве собственности, выписку из ЕГРН, документы, подтверждающие перечисление средств на аккредитив, нотариальные документы (если они есть), переписку с матерью или другими участниками сделки.

Консультация с юристом. Рекомендуется обратиться к юристу  помогу оценить перспективы дела, правильно сформулировать требования и подготовить документы для суда.
Подача иска в суд. В зависимости от обстоятельств дела можно подать иск о признании сделки недействительной, о взыскании средств как неосновательного обогащения или о признании права на полученные от продажи доли деньги.

В иске чётко изложим обстоятельства дела, укажем нарушения закона и сошлемся на соответствующие нормы права.
Доказывание нарушений. В суде потребуется доказать, что права несовершеннолетней были нарушены: например, что не было получено разрешение опеки, что средства не были зачислены на её счёт, что мать действовала в ущерб интересам дочери.

Могут потребоваться свидетельские показания, экспертные заключения, документы из органов опеки.

Важные нюансы
Срок исковой давности. Необходимо учитывать срок исковой давности, который может варьироваться в зависимости от типа требования.

Например, для исков о признании сделки недействительной он составляет 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Презумпция добросовестности родителей. Суды нередко исходят из того, что родители действуют в интересах детей, пока не доказано обратное. Поэтому потребуется представить убедительные доказательства нарушения прав.
Возможность привлечения к ответственности. Если будет доказано, что действия матери были умышленными и направлены на нарушение прав дочери, возможно привлечение к ответственности.
Успех дела зависит от конкретных обстоятельств: условий сделки, имеющихся доказательств, действий сторон до и после её заключения. Рекомендуется действовать оперативно и с привлечением квалифицированного юриста.